Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Что такое спиреи, и как за ними ухаживать?

Что такое спиреи, и как за ними ухаживать?
  Спиреи — это небольшие кустарники с прекрасными нежными соцветиями. Сами цветы — мелкие, скоромные, но в объёмных соцветиях выглядят весьма эффектно. Цветовая палитра от белого до насыщенного розового. Их отличительная особенность — тычинки, покрытые своеобразным мохнатым пушком. Кстати, листья у спиреи тоже весьма интересны, цвет их меняется от ярко-жёлтого до насыщенного пурпурного, кроме того они имеют очень интересную структуру. Эта особенность, порой впечатляет больше, чем само нежное цветение.

В большинстве случаев спиреи вырастают на 1 — 1,5 м в высоту, однако есть и исключения, как низкие 20 — 50 см. так и очень высокие — около 2,5 м. Отличаются они и формой куста, она может быть прямостоячей или иметь форму шара, быть раскидистой или напротив — компактной.

В зависимости от вида различаются и сроки цветения, наиболее раннее цветение приходится на май, самое позднее — на сентябрь. Цветение продолжается в течении 1,5 месяцев. Как правило, соцветия формируются на новых побегах летом и на прошлогодних в весенний период. Одна и та же спирея летом цветёт розовым цветом, а весной — белым.

Спиреи прекрасно растут на обычных садовых почвах, предпочитают открытые солнечные места, но переносят и некоторое затенение. Большинство сортов и видов хорошо переносят зиму без укрытия. У этого растения прекрасный иммунитет, его побеги быстро восстанавливаются после заморозков, а болезни и вредители его почти не касаются.

Самое лучшее время для посадки спиреи - осень или весна, в зависимости от сорта. Главной критерий - растение должно находиться в состоянии покоя. Если есть острая необходимость, пересаживать спирею можно практически в любой момент периода вегетации.   

Чтобы спирея росла здоровой и обильно цвела, обязательно проводите обрезку. Растения, цветущие в первой половине года  нужно обрезать непосредственно по завершении цветения. Это станет стимулом  для появления новых побегов. Те спиреи, которые цветут во второй половине года  стоит обрезать практически «на пень».  Делать это нужно каждую весну, такая процедура позволит растению формировать здоровые и крепкие молодые побеги, а цветение их придётся на этот  же сезон.

Размножать спиреи довольно просто. Для этого есть три пути:  семена, отводы и черенки.

Красивых вам цветений!


Становитесь нашими подписчиками, читайте полезные статьи и выращивайте красивые цветы:

Вконтакте: vk.com/seedspost_ru
Одноклассники: ok.ru/seedspost
Инстаграм: www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/


10.01.2016