Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Главные секреты выращивания вкусного картофеля

Главные секреты выращивания вкусного картофеля

Статья основана на практическом опыте огородника со стажем, её результаты поражают! По словам автора, придерживаясь данной технологии, возможно получить порядка 450 кг картофеля всего с 1 сотки!

Грядки для картофеля сделайте узкими, в 40-45 см. Поверх грунта выложите мульчу из  компоста. Она, ко всему прочему, ещё и станет прекрасной питательной подкормкой для клубней. Также вы минимизируете возможность роста бурьяна. А те незначительные его растения, которые могут проклюнуться, вырывать не стоит. Они лишь закроют молодые кустики картофеля от жаркого солнца.

Максимально эффективным удобрением для картофеля будет растительный компост.

Оптимальным будет создание двух куч, сменяемых друг другом.  Первая закладывается с начала марта и до середины лета, вторая – с июля и вплоть до осени. Для ускорения процесса гниения и разложения, поливайте раствором «Байкал» или иным из эффективных микроорганизмов.

Подготовкой картофельной грядки займитесь с июля. Сразу, после уборки урожая замульчируйте грядку компостом из “весенней" кучи.  Оставьте грядку в таком слиянии до самой весны. Весной добавьте компост из летне-осенней кучи. Это позволит грунту всегда быть укрытым.

Очень важный нюанс и ещё один секрет — высадка одного сорта картофеля на одну грядку. Как оказалось, тесное соседство различных сортов картофеля угнетает растения, от чего завязь получается довольно мелкая.

И секрет No3! Высаживайте семенную картошку, разрезав её на 10 частей, в каждой из которых должен быть глазок. Каждый из них формирует собственный куст. Такая технология значительно сэкономит семенной материал. На целую сотку уходит всего три ведра картошки! И самое важное преимущество: картошка начинает намного раньше и более активно формировать корневую систему, примерно в мае  – начале июня. Отсюда и богатый урожай!

Рассмотрим интересный способ посадки картофеля в солому. Непосредственно перед посадкой весной нужно вбить колышки в начале и в конце рядка картофеля. Затем соединить их при помощи верёвки, таким образом мы получим ориентир. С обеих сторон от веревки выкопайте канавки около 10 см глубиной. Заложите сено или солому. Картошку для посадки разложите на соломе  в шахматном порядке. Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не изувечить молодые побеги. Выдерживайте расстояние между клубнями в 30 см. Каждый картофель присыпьте половиной горсти золы и немного перегноя, а затем засыпьте почвой.

После того, как первый ряд полностью сформирован, отступите от ориентира в сторону грядки 50 см и оформляйте следующий рядок. Да, междурядье должно быть именно 50 см! Тогда у клубней будет простор, они дадут крепкие всходы, а он в свою очередь – щедрый урожай. Сами клубни будут крупными, а уход за картофелем будет более комфортным и удобным. Кстати, таким образом мы получаем ещё и естественную вентиляцию рядков, что является профилактикой к развитию гнилей, у картофеля вдоволь освещения, соответственно, процесс созревания быстрее.

После появления первых побегов, обязательно проведите окучивание. Через 10 — 14 дней окучьте вторично. Над рядком во второй раз нужно сформировать гребень из почвы. Вы получите грядку, на которой над рядами будут располагаться  гребни, а между ними – борозда.

Подобную схему особенно важно соблюдать, если лето дождливое. Тогда в борозду стечёт излишняя влага, а солома станет идеальным дренажом. Причём соломенный дренаж полезен и в сухое лето, он сохраняет на протяжении месяца влагу.

Данная технология универсальна, подходит даже для тяжёлых глинистых почв, а результат всегда даёт превосходный. И картошечка такая красивая и ровная!

Хороших Вам урожаев!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



13.03.2018