Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Как и для чего обрезать базилик?

Как и для чего обрезать базилик?
Базилик - замечательная пряная приправа,у него неповторимый аромат и ярко выраженный вкус. Базилик может быть фиолетовым, зелёным с сиреневыми прожилками. просто зелёным с лимонными и гвоздичным ароматом, чс широкими или маленькими листьями, но, каким бы он ни был, его урожайность напрямую зависит от обрезки.

Обрезав стебелёк в нужном месте, вы активируете появление и рост новых ответвлений. И, соответственно, куст разростётся, станет пышным и хватит его надолго. Хочется заметить, что для сбора урожая нужно именно срезать веточки, а не просто обрывать литики по мере надобности. От постоянного “ощипывания” растение засохнет и погибнет.

Хитрость обрезки в, чтобы не упустить момент, когда на верхушке стебля появится два молодых листка. Эту верхушку нужно обрезать или отщипнуть. Буквально через 7-14 дней вы уже заметите на её месте две новые верхушки. За их развитием нужно следить. Когда в пазухах их листков появились новые отростки, повторите процедуру с отщипыванием верхушек.

Как вы могли заметить из описания, количество листьев на выбранном для операции базилике увеличивается в двое с каждой обрезкой, как результат, растение работает продуктивнее и омолаживается. Таким образом два-три растения смогут заменить целую клумбу базилика.

Кроме того, удаляйте цветки базилика, чтобы он не тратил на них свои силы и не стремился к образованию семян. Если хотите собрать собственные семена, в конце лета следует оставить цветы и дать им вызреть. Посеять их вы сможете уже на следующий год.


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


16.06.2017