ШОК ЦЕНЫ в каталоге Весна 2024! Успейте! × Скрыть

Как избавиться от необходимости прореживать морковь?

Как избавиться от необходимости прореживать морковь?

Морковь по праву называется «королеву корнеплодов». Она вкусная, полезная, яркая и достаточно непритязательна. Однако, требует достаточно свободного места. И основной сложностью при выращивании является необходимость прореживания посадок.

Связано это с ошибками при высевании моркови. Семена у неё очень мелкие, и в землю они пропадают слишком близко друг к другу. Отсюда проблема высокого расхода посевного материала, а как следствие — необходимость прореживания.

Рассмотрим способы экономии посевного материал, которые избавят нас от необходимости частого прореживания всходов.

Подготовка семян.

Для начала освободим семена от эфирных масел, они затормаживают поступление питательных веществ к зародышу. Приготовьте раствор из кипяченой воды (45 градусов), сока алоэ (1 ч.л. на литр) и залейте этой смесью семена на три часа.

По истечении указанного времени, откиньте семена на сито и дайте стечь жидкости, затем разложите тонким слоем и просушите на бумажном полотенце.

  • Песок в помощь.

Непосредственно перед самой посадкой соедините подготовленные семена с крупным речным песком в пропорции 1 к 1. Песок прежде нужно обеззаразить, например прокалить в духовке в течение 30 минут и дождаться, пока он остынет до комнатной температуры.

Это позволит избавиться от необходимости прореживать корнеплоды и поспособствует её быстрейшему прорастанию.

  • Используем клейстер.

Для начала приготовим клейстер: смешайте 1 ст.л. муки с 1 литром холодной воды. На маленьком огне заваривайте смесь до густоты, обязательно помешивая. Охладите клейстер до 37 С и залейте подготовленные к посадке семена моркови.

Всё осторожно перемешайте деревянной лопаткой. Полученный раствор нужно переложить в чайник с узким носиком и выливать тонкой струйкой в сделанные в грядке канавки.

Этот способ также поможет избавиться от необходимости прореживать морковь, а ещё защитит ростки от ряда грибковых заболеваний.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



11.05.2018