Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Как легко увеличить урожай садовой земляники?

Как легко увеличить урожай садовой земляники?

Очень часто садовую землянику называют клубникой, так почему-то привычнее. О ней речь и пойдёт! Её любят и взрослые и дети, однако, земляника довольно капризна, и расти готова не на каждой грядке. Давайте разберёмся, какие же приёмы помогут получить хороший урожай садовой земляники?

  • Если накрыть междурядья огорода чёрной плёнкой, мы сохраним для ягод дополнительную влагу, и отнимем у их соперников по грядке - сорняков все средства к существованию, и первую очередь кислород и солнечный свет. Прежде чем укладывать плёнку, разрыхлите почву в междурядьях и разровняйте. Снимать плёнку можно в конце августа. Практика показывает, что урожай ягод с использованием этой простой технологии вырастает в среднем на 50%.

  • Удаляйте лишние листья. Каждая часть растения нуждается в питании и энергии, соответственно,  лишние листья забирают энергию в никуда, нецелесообразно их содержать, когда питание больше нужно ягодам для роста и созревания. За10 дней до момента старта созревания плодов удалите от ⅓ до ½ листьев. Сначала убирайте те, что прячут ягоды от солнца. Эта процедура позволит землянике быстрее набрать массу, сладость и приобрести яркую окраску.

  • Систематически проводит полив. Очень простое и очевидное правило. Даже после того, как вы собрали урожай — продолжайте полив. Ведь цветочные почки следующего сезона ягода закладывает в середине лета текущего. А при отсутствии полива почек будет крайне мало. До конца августа не прекращайте полив, минимум дважды в неделю.

  • И ещё интересный факт, когда на грядке недалеко друг от друга растут разные сорта земляники, то урожая получается больше.


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


22.04.2017