Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Как отпугнуть насекомых-вредителей при помощи растений?

Как отпугнуть насекомых-вредителей при помощи растений?

Большинство насекомых выбирает себе будущее “место обитания по запаху. Одни растения их привлекают, другие, напротив, отпугивают. Именно этой особенностью мы и воспользуемся при выборе растений-защитников для наших грядок.

Сразу оговоримся, что посадку отпугивающих насекомых растений периодически нужно обновлять, добавляя новые молодые растения. Необходимо это, так как в молодых растениях содержится большее количество эфирных масел, которые и отпугивают вредителей.

1. Базилик.

Желанный гость и на столе и на огороде. Благодаря содержанию репеллентов он безжалостно прогоняет мух. Посадите базилик в нескольких местах на грядке или в горшочке у дома, и вы больше не встретите мух. Кстати, если Вас покусали комары, эфирное масло базилика помогает снять жжение, зуд и покраснение. Чтобы обработать место укуса — разотрите листья свежего базилика в ладонях и нанесите появившийся сок на укус.

2. Лаванда.

Распугивает моль и ночных бабочек. Для этого разместите сухую лаванду в шкафу. А свежая лаванда в горшочках поможет распугать надоедливых комаров. Более того, запах лаванды благотворно влияет на нервную систему, успокаивает, снимает раздражение и улучшает сон.

3. Мята.

Если натереть кожу растёртыми в руках свежими листьями мяты, вы на некоторое время отпугнёте комаров от себя. С огорода мята способно распугать муравьёв, белокрылок, блох и мух.

4. Настурция.

Этот чудесный цветок эффективно отпугивает тлю, бабочку-белянку, колорадского жука и гусениц капустницы.

5. Душистый ясменник.

Это скромное растение великолепно разгоняет таких насекомых, как тараканы и муравьи, более того, отпугнёт мышей. Если непрошеные гости завелись дома, просто разложите высушенное растение под паласы.

6. Пижма.

Избавляет от комаров и мух. Отпугнёт блошек, колорадского жука и муравьёв.

7. Полынь.

Её можно назвать наиболее эффективным естественным средством борьбы против муравьёв. Всё что нужно — высадить кусты в саду или огороде. В период лёта капустницы разложите веточки полыни вокруг капусты, бабочка не посмеет приблизиться к кочанам. Для поддержания эффекта нужно периодически менять веточки, примерно каждые три-четыре дня.

8. Бархатцы, кориандр, настурция отпугивают колорадского жука и тлю. Растения нужно высаживать островками на грядке с культурами, которые требуют защиты.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




24.08.2018