ШОК ЦЕНЫ в каталоге Весна 2024! Успейте! × Скрыть

Как получить четыре урожая щавеля за сезон? Раскрываем секреты!

Как получить четыре урожая щавеля за сезон? Раскрываем секреты!

Щавель достаточно не привередливая культура, однако, он не любит соседства сорняков. Они просто напросто отнимают его питание, отчего заметно уменьшается размер листьев, а прирост снижается.

Щавель рад поливу и хорошо растёт  в тени, однако, если корни расположены в непосредственной близости с грунтовыми водами, они могут загнить, а как следствие - погубить растения. Если вы знаете, что вашему участку свойственна такая особенность - сделайте для  щавеля высокую грядку.

Щавель отдаёт предпочтение слабокислым почвам и не любит щелочные.

Для подкормки щавеля используйте настой коровяка или куриного помёта. При использовании этих удобрений необходимо избегать попадания раствора на листья, так как они  употребляются в пищу.

Лучше всего удобрять щавель после проведения срезки. Прежде, чем внести удобрение тщательно полейте грядку водой.  Результат вы заметите уже через 4-5 дней.

 Разумеется, у щавеля есть и свои типичные заболевания:

1. Ржавчина - рыже-красные пятна на листьях. Пятнышки могут перерастать в дырочки. Поможет избавиться от болезни медный купорос. Однако, средство это может вызвать отравление, поэтому злоупотреблять им не стоит, а  обработанные растения необходимо тщательно промывать перед использованием в пищу.

2. Бактериальный рак - вызывает загнивании корня. Куст прекращает рост, засыхает и постепенно погибает. Причина болезни - повышение бактериального потенциала в почве.  Чтобы избежать данного заболевания соблюдайте правила севооборота и не высаживайте щавель на одном и том же месте более 2 лет.

3. Атаки вредителей.

Желающих много: тля, листогрыз, слизни и улитки. Чаще всего страдают молодые растения, вредители поедают листовую пластину.

От них помогут избавиться химические средства, но учтите, что с момета обработки до сбора урожая должно пройти от 20 дней.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




08.08.2018