Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Как правильно убирать и хранить луковый урожай?

Как правильно убирать и хранить луковый урожай?

Лучок растёт на каждом участке! И это не удивительно, овощ этот невероятно полезный и совсем неприхотливый в выращивании. Самое сложное в работе с луком — как можно дольше сохранить урожай. А для этого его нужно правильно убирать!

Необходимо грамотно рассчитать сроки уборки урожая и провести ряд дополнительных действий, которые станут гарантом долгой лёжкости луковиц.

В основе своей лук созревает в течении 3-4 месяцев после посадки, соответственно, к августу готов к сбору.

Сигналом к началу уборки является желтеющее перо, оно также начинает “ложиться”, а луковицы покрываются сухими чешуйками характерного цвета.

Но, иногда к моменту предполагаемого сбора лук всё ещё “не дошёл до кондиции”. Это может быть связано с дождливую летом или оплошностями в агротехнике.

В данной ситуации, чтобы обеспечить луку полноценное созревание и длительную лёжкость, необходимо прекратить его поливы с третьей декады июля.  Если же дожди льют длительное время, лук необходимо закрыть при помощи временного пленочного укрытия, как только появится солнце, а дождь закончится, укрытие убирают.   

Другой причиной может быть  передозировка азотными удобрениями.  Чтобы нейтрализовать избыток, подсыпайте в течении трёх недель до сбора в междурядья золу. Вне зависимости от погоды, зола буклет полезна растениям.  

После сбора осмотрите луковицы, если они перенасыщены азотом, у них оформится толстая шейка. Они первыми должны пойти в пищу, так как долго храниться не могут.

Если вы понимаете, что вам необходимо ускорить созревание лука, можно ему немного помочь.  Для этого на мельник посадках вручную совсем немного поверните каждую луковицу. Это надорвёт ей корни, и питание, поступающее из почвы уменьшится, тем самым будет вызван процесс оттока питательных веществ из Пекина в головку.  Петя начнут засыхать.На большой гряде для этих целей подойдут вилы. Работайте очень аккуратно. Спустя неделю после процедуры лук можно убирать.

Обязательно анализируйте свои ошибки в агротехнике, чтобы избежать их в следующем сезоне.  

Ещё один важнейший критерий лежкости - сорт овоща.

Например, “Комета”, “Эксибишен”, “Каба” и некоторые другие, подобные им -  салатные сорта, и дольше, чем до конца декабря их сохранить практически невозможно.  

А сорта типа  «Одинцовец», «Штутгартен Ризен», «Ред Барон», «Арзамасский местный», при соблюдении условий хранения, способны прожить вплоть до следующего сезона.  

Если вы хотите, чтобы лук занимался долго, убирайте его в в сухую солнечную погоду. Внимание луковицы осторожно, не сбивайте с них грязь и не бросайте.

Лежкости от поврежденных луковиц не удастся добиться.  

После уборки на протяжении 10-14 дней просушите луковицы, переворачивая их с бока на бок раз в один-два дня.

После сушки ещё раз пересмотрит луковицы, отобрав лучшие из них на длительное хранение.

Лучшие - это хорошо вызревшие с сухими и достаточно плотными чешуйками, с тонкими шейками, без повреждений и симптомов болезней. Сухое перо у этих экземпляров срежьте, а луковицы сложить в ящики. Не переусердствуйте срезая засохшие перья. Если заденете плоть луковицы, она станет подвержена заболеваниям и гнилям.

Немного об особенностях хранения:

  • Оптимальная температура для сладких и полуострых сортов -  0-1°С. Для острых – от -1до -3°С.

  • Уровень влажности должен быть 75-85%.

  • Если подвала нет, лук  возможно держать дома, но температура должна быть при этом от +18 до +22°С,  влажность не более 60%. Хранение позволительно в сетках или корзинах.

Желаем удачи!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



23.05.2018