Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Какой органикой подкормить картофель?

Какой органикой подкормить картофель?

Картофель тот ещё любитель удобрений. За щедрое питание органикой он обязательно отплатит вам богатым урожаем. Не скупитесь, но знайте меру.

Органические подкормки обогащают почву питательными веществами и микроэлементами, среди которых: азот, калий, сера, фосфор, марганец, бор кобальт и это далеко не всё!

Органические удобрения способствуют смягчению почвы, меняют её структуру на более лёгкую и рыхлую, что даёт клубням получить большее количество кислорода. Более того, насыщенная органикой почва не нуждается в частом поливе, так как хорошо держит влагу и обладает оптимальной водопроницаемостью для картофеля.

Внесение органики способствует повышению количества углекислоты на поверхности почвы, что благоприятно влияет на рост и качество корнеплодов, а также на объём урожая.

Чаще всего для удобрения картофеля выбирают перепревший навоз, перегной или птичий помет.

Но и здесь есть подводные камни. Например, вместе с навозом в почву могут попасть различные болезнетворные вредители, и это значит, что нужно проявлять повышенную внимательность. Или заменить навоз на торфонавозный компост, как правило, он намного чище и не имеет вредителей. Помогут и такие растения, как горох, люпин или донник, просто заложите их во вскопанную землю.

Проводить органическое обогащение целесообразно заранее, так как в доступную форму для растений подкормка переходит не сразу, а лишь через нескольких недель, а иногда и через пару месяцев. Значит, не стоит брезговать минеральными удобрениями.

Какие именно средства и препараты выбирать для картофеля решать только вам. Однако, практика показала, что комплексное использование органики и минеральных удобрений даёт наиболее высокий уровень урожайности. Их использование способно повысить урожайность в 1,5-2 раза.


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)

Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/

29.07.2017