Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Капуста без химикатов.

Капуста без химикатов.

Одна из самых популярных огородных культур – белокачанная капуста. Вырастить ее экологически чистой и полезной - задача непростая. Множество вредителей листогрызущих «любят» капусту. Как бороться с вредными насекомыми, не прибегая к помощи химических препаратов?

Капустная гусеница.

От капустной гусеницы некоторые садоводы применяют следующий раствор . На сто частей воды берут три части поваренной соли и две части извести, хорошо смешивают и полученным раствором опрыскивают капустные грядки. Можно пользоваться простой лейкой с густым ситом.

Эту процедуру надо проводить, когда гусеницы еще маленькие, в течение двух вечеров подряд.

Вкус капусты не изменится, а вредителей не будет. Следующее поколение гусениц обычно не трогают обработанную капусту, для них она становится не особенно вкусной.

Слизни.

Пожалуй, самый коварный враг для капусты – слизень, бороться с ним очень трудно. Свое черное дело он делает поздно вечером и ночью, когда огородники уже отдыхают.

Но все же имеются весьма оригинальные и простые способы уничтожения слизней.

Первый – покрывать пленкой огород на ночь. Слизни соберутся под ней, а днем, когда пригреет солнышко, под пленкой получится эффект парилки и слизни погибнут. Этот способ хорош только для ранней капусты, ведь летом днем бывают очень жарко, и сильный перегрев будет вредить корням растения и капуста пострадает. Применяя пленку, будьте осторожны, учитывайте климатические особенности и дневную температуру.

Второй – полив теплой, почти горячей водой. Известно, что температура 40 градусов для слизня уже критическая. Поэтому подогрейте воду примерно до 60 градусов, дождитесь, когда вечером слизни выползут на листья и устройте им горячий душ. Обычно слизни сразу погибают от такой обработки, да и другие мелкие вредители, например, тля. Капусте же эта процедура не причинит никакого вреда.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




11.11.2018