Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

О достоинствах и недостатках высадки картофеля в июне.

О достоинствах и недостатках высадки картофеля в июне.

Как правило, картофель высаживают в последней декаде апреля или первой мая. Но не всегда возможно успеть высадить в эти даты. И тогда появляется возможность высадить картофель с 1 по 10 июня. Но для получения хорошего результата важно соблюсти некоторое правила.

Несмотря на то, что сажать картофель в июне мало кто осмеливается, у этого метода есть значительные преимущества:

• повторное использования грядок, где росли ранние культуры;

• посадочный материал, не нуждающийся в проращивании;

• нет опасений насчёт похолодания;

• минимальная активность грибков и вредителей;

• продолжительное хранение.

Для летней посадки подходят не все сорта картофеля, так как времени на созревание остается немного.  Отдавайте предпочтение ранним И средним сортам, которым хватит 90 - 100 дней для прохождения всего цикла созревания.

Когда почва прогрелась до +5+10С на глубину порядка 20 см, можно высаживать картофель. При более высокой температуре клубни рискуют свариться, но есть свои хитрости.

Чтобы картофель пророс в более высокой температуре, важно не пересушить его в период хранения. Если клубни будут храниться в прохладном месте в золе, они успеют прорасти перед высадкой.

При летней посадке важно защитить картофель от солнечных лучей, лучшим способом посадки в связи с этим будет гребневы, либо используйте толстый слой мульчи из соломы около 20 сантиметров.

При проведении подкормки берите в учёт весенние удобрения, внесенные с весны.

Важно не переборщить с органикой, пусть приоритетом будет у комплексных минеральных специализированных подкормок.

Для летнего картофеля большую роли играет дополнительное увлажнение. Полив проводят трижды в неделю, если забывать о водных процедурах, картофель усохнет и не взойдёт. Когда листва появилась, поливать можно реже, но всё равно необходимо контролировать уровень увлажнённости почвы.

Оптимальный метод полива - прикорневой, в борозду.

Нужно своевременно вносить удобрения. Рассчитывать сроки внесения придётся самостоятельно, так как на упаковках указана информация с ориентацией на весеннюю высадку, будьте внимательны и не ошибитесь.

Проведите первую подкормку в период интенсивного наращивания зелени. Пропорция на 1 кв.м: по 20 г аммиачной селитры и сульфата калия. Вторая подкормка придётся на момент бутонизации: от 50 до 100 гр золы на 1 кв.м. И третья в период или сразу же за окончанием цветения: 30-40 гр суперфосфата на 1 кв.м.

Разумеется, при поздней посадке, и уборка сместится. Зависит это от сорта посаженного картофеля. Но в любом случае убрать клубни необходимо до начала сезона дождей и похолодания.

Если не успеете, выкопать картофель будет трудно и для длительного хранения он уже не подойдёт.

Для копки выбирайте сухой солнечный день.  После чего заправьте грядку осенней подкормкой с добавкой компоста.

Мы не считаем летнюю посадку картофеля полноценной альтернативой классического метода, но иногда он может здорово выручить!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




24.06.2018