Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Огурцы в вопросах и ответах.

Огурцы в вопросах и ответах.

Очень часто садоводы, при выращивании огурцов сталкиваются с различного рода вопросами. Мы подобрали наиболее часто повторяющиеся, и нашли на них ответы!


1. Партенокарпический гибрид огурца — что это такое?

Это гибрид, который имеет высокий уровень урожайности. Обусловлено это тем, что плоды образуются без опыления.


2. В какое время проводить посев семян на рассаду?

Проще всего сделать обратный отсчёт. На момент высадки в грунт рассада должна иметь возраст порядка 25-30 дней. Нужно вычесть это количество дней от даты высадки в открытый грунт или теплицу и узнаете срок посева.


3. Какие условия нужны огурцу для прорастания?

До момента появления первых всходов рассада должна быть закрыта плёнкой или стеклом. Температурный режим от +25 до +28С.


4. Почему рассада вытягивается?

Вытягивается рассада в основном из-за нехватки света. Когда появятся первые всходы, снимите плёнку, переставьте в солнечное место, температуру при этом нужно снизить до +16+17С на 4 дня. Воспользуйтесь специальными лампами для досвечивания на 24 часа в сутки. На пятый день можно поднять температуру на 3-5С в дневное время и в ночное на 1-3С.  Досвечивание в течении 18 часов в сутки. Постепенно количество часов досветки уменьшается, за один день до высадки отключите дополнительное освещение.


5. Как  грамотно поливать рассаду?

Поливы проводите по мере необходимости. Когда почва немного подсыхает — полейте. Не переувлажняйте почву. В рассадной ёмкости обязательно должны быть сделаны дренажные отверстия, которые позволяют вытекать лишней влаге.


6. Что делать с белым налётом на листьях огурцов?

Вероятно, это признак мучнистой росы. Лучшее средство против этой болезни - выбор гибридов,устойчивых к данному заболеванию. Если у сорта нет преимущества в виде устойчивости к мучнистой росе,  проводите обработку  одним из препаратов: «ХОМ», «Сера коллоидная», «Фитоспорин-М», «Алирин – Б» .


7. Как подготовить рассаду к высадке?

В первую очередь нужно постепенно приучить  растение к уличному воздуху и освещению. За 4 дня до высадки переносите рассаду на балкон на несколько часов. После высадки  в грунт огурцы укрывайте нетканым материалом. Делать это нужно только в первые дни.  Тент от укрытия способствует более лёгкой адаптации растений к новым условиям.


8. Как избавиться от насекомых и точек на рассаде?

Подобные признаки говорят о присутствии  на растении паутинного клеща. Он пьёт сок растения, что может погубить рассаду. Для избавления от этого вредители используйте препарат «Карбофос» или «Сера коллоидная». Очень важно своевременно заметить клеща, иначе с ним будет сложно справиться.  Проведите опрыскивание трижды с промежутком в 5-7 дней. В теплице всегда осматривайте растения у форточек или дверей, именно здесь появляется клещ.

Желаем удачи!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, у нас много интересного:

Группа ВК: vk.com/seedspost_ru
Группа ОК: ok.ru/seedspost
Инстаграм: www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/


23.09.2016