Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Почему испортился вкус помидоров?

Почему испортился вкус помидоров?

В первую очередь вкус плодов томата зависит от сорта. Каждому свойственны свои характеристики: сладкий, с кислинкой, плотный или мягкий и так далее.

Однако, зачастую вкус самых сладких помидоров резко меняется… Это связано с уходом!

На вкус плодов влияют такие факторы, как полив, состав подкормок, степень плодородия почвы и её тип, количество солнечных лучей и уровень солнечной радиации.

Давайте скорректируем показатели, чтобы томаты вышли вкусными!

Первое правило: кислая торфянистая почва не подходит для томатов. Она не даст им достаточно питательных веществ, и урожай выдастся твёрдым, не сладким и с прожилками.

Поэтому, прежде, чем осуществить посадку, раскисляйте почву. Обязательно используйте калийные удобрения, известь. Это поможет выровнять уровень рН.

Однако, во всем нужна мера, при расточительных подкормках сверх нормы и слишком обильном поливе, результат так же не порадует Вас. Урожай будет водянистым и безвкусным, важно ограничивать полив в стадии созревания плодов.

При посадке куста на постоянное место внесите нужные ему для роста и полноценного развития подкормки. Смесь из ведра компоста, стакана золы и чайной ложки двойного суперфосфата станет прекрасным решением. Главное - тщательно соединить все ингредиенты и перемешать с почвой. А затем обильно полить водой.

В большинстве случаев, этой подкормки достаточно на весь сезон, плюс можно несколько раз воспользоваться гуматами и травяным суслом.

Если Вы видите, что растение отстаёт в росте в период плодообразования, подкормите его,но в меру.

Бытует мнение, что самые вкусные помидоры — розовые. Они слаще и более мясистые. Это относится и к другим сортам с нетипичной окраской.

Есть множество приторно-сладких оранжевых и красно-коричневых сортов, зелёно-жёлтые тоже не отстают. У красных представителей тоже есть потрясающие по вкусу виды, зачастую они очень крупные.И, конечно, десертные «черри».

И, разумеется, только здоровая и крепкая рассада сможет стать полноценным кустом с вкусным урожаем.

Если вы выращиваете томаты в открытом грунте без теплицы, отдавайте предпочтение южной стороне огорода, где растение будет спрятано от ветра и сквозняков.

Не забудьте и о формирование куста. Это также отражается на вкусовых качествах плодов. Прищипните верхушку, а над верхней нужной вам кистью оставьте расти листья. Таким образом вы сократите расход питательных веществ на бесплодную верхушку.

И последнее, обязательно вовремя снимайте созревшие плоды! Тогда растение рационально распределит свои силы и питательные вещества между требующими этого плодами.

P.S. Любой сорт томатов показывает своё истинное лицо только на третий год, не спешите делать выводы по первому урожаю.


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)

Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/

06.11.2017