ШОК ЦЕНЫ в каталоге Весна 2024! Успейте! × Скрыть

Почему трескается капуста?

Почему трескается капуста?

Трещины на капустном кочане появляются из-за накопления в листьях излишней влаги.

Почему это происходит? Листья капустного кочана вбирают влагу, чтобы быстрее расти. При этом, внутренние листья растут быстрее, чем внешние. Когда полив регулярный, капустный вилок формируется пропорционально. Если полив чередуется с несколькими днями засухи или постоянными “потопами”, то внутренние листья, в ответ на стресс начинают запасать влагу впрок. А внешние листья растут сравнительно медленнее. Таким образом, внутренние листочки как бы разрывают изнутри кочан и он трескается.

Такой же процесс может происходить при колебании температуры воздуха, например при перепаде от +20 до+25°C, что часто бывает ранней осенью. Растение при потеплении старается вобрать в себя как можно больше питательных веществ и появляются трещины. Еще одна причина – это несвоевременная уборка. Часто на грядках растут одновременно несколько сортов капусты. Ранние уже прекращают рост, более поздние еще продолжают. Когда рост кочана уже прекратился, а вы продолжаете активно поливать, также может произойти растрескивание.

Чтобы не происходило таких неприятных для огородников явлений, можно организовать на грядках капельный полив. Вода будет поступать понемногу равномерно и регулярно. Можно сделать грядки во влажном месте, например у колодца. Когда идут сильные дожди, сделайте отводы, чтобы лишняя вода стекала с грядки. Некоторые огородники советуют слегка приподнять капустный куст и чуть-чуть повернуть его вокруг своей оси. Так некоторые корни капусты будут повреждены и приток влаги к кочанам уменьшится.

Помните об основных причинах появления трещин:

- несвоевременный или неравномерный полив;

- перепады температуры;

- слишком дождливая погода;

- несвоевременный сбор ранних сортов.

Вовремя принятые меры помогут получить хороший урожай и сохранить его.

Если все же у вас есть кочаны с трещинами, переработайте их сразу, хранить их не стоит из-за возможного загнивания. Потрескавшиеся кочаны сочные, они хороши для засолки и для свежих салатов.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




16.11.2018