Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Полезное лакомство на грядке - сладкий горошек.

Полезное лакомство на грядке - сладкий горошек.

Горох разделяют на три вида: лущильный, сахарный и полусахарный.

Сахарные сорта не имеют грубого пергаментного слоя, стручки не лущат, а едят с лопатками.

Для лущильных сортов так сделать не получится. Они обладают кожистым внутренним слоем. Их необходимо лущить.

Названия гороха часто вводят в заблуждение, большинство считает, что у сахарных сортов сам горох будет сладким. Однако, конечный итог не оправдывает ожиданий: горошины менее сладкие, чем у сортов лущильных. Но, сладкая лопатка.

Если Вас интересует свежий горошек для еды, отдайте предпочтение лущилным сортам. Горошинки у них более нежные и сладкие горошины. В то время, как сахарные сорта показывают лучшие показатели в употреблении лопаток с мелкими горошинами.

Сахарный горошек лучше подходит для блюд с термической обработкой, он схож со стручковой фасолью в области кулинарии.

Высаживают горошек двумя методами:

Первый: заливаем семена гороха водой комнатной температуры и оставляем для набухания на 15 часов, каждые три часа воду меняем. Не лишним будет добавить регуляторы, сделать это нужно а первые три часа. Когда семена набухли, выкладываем их на сухую натуральную ткань и просушиваем, необходимо, чтобы они легко отделялись друг от друга.

Второй: высадка в сухом виде, без замачивания. Здесь горошины понемногу набухают непосредственно в почве. Сами всходы видны несколько позже, но при этом развиваться они начнут быстрее и довольно скоро нагонят своих “подмоченных” собратьев.

Пока ждёте всходы, посевы целесообразно накрыть агроволокном или плёнкой, тогда и влага и тепло сохранятся в почве.

Сроки высевания горошка многократны: можно сеять несколько раз с интервалом в 10 дней. Закончить посев необходимо с наступлением последней декады мая.

На появление всходов уходит порядка одной - двух недель. Как только всходы появились, плёнку снимайте, иначе они перегреются.

Важно защищать горох от птиц, даже на ранних этапах для них он весьма соблазнителен. Но, если заранее установить опоры, птицы не позарятся, как правило, такие конструкции их пугают. После того, как в высоту горошек будет около 15-20 см, подвяжите его к тем самым опорам, либо к шпалере. Для гороха подобные конструкции необходимы, в противном случае он поляжет на землю и рост значительно замедлится. Для помощи горшку обязательно удаляйте сорняки, отбирающие питание и рыхлите почву на грядке, это позволит корням растения получать достаточно кислорода.

Для увеличения длительности плодоношения и объёмов урожая, проведите прищипку макушки у тех растений, которые достигли 25 см роста, после данной процедуру горошек даст несколько боковых побегов.

Лучше всего проводить прищипку в солнечный день, утром, чтобы место повреждения подсохло, а растение не заболело. при желании можно впоследстви прищепнуть и боковые побеги, тогда они ещё больше разветвятся.

Если говорить о подкормках, гороху не нужен азот, так как в силу своих особенностей он сам себя им питает, извлекая активные вещества из воздуха. А вот калий будет весьма кстати перед высадкой. Внесите на грядку подкормку: 5 кг перегноя или компоста + 1 стакан золы на 1 кв.метр. Провести питательную процедуры для почвы можно накануне посадки, но лучше сделать это ещё с осени.

Нужно учитывать, что чем больше у растения стеблей, тем больше можно с него получить урожая, и тем дольше будет идти период созревания. Отсюда, в целях рационализации плодоношения рекомендуем соблюдать схему “прищипа”: сначала половину от всех растений, после половину от половины, и так далее. Тогда вы получите растения с разным сроком созревания.

Уже через две недели после цветения вы сможете снимать урожай, делать это нужно каждые три дня. В это время горошек максимально нежный.

Когда урожай собран, используйте оставшиеся без стручков растения в качестве удобрения и закопайте в почву. Этот приём обогатит грядку азотом и биологически активными веществами.

Если выбираете ранние сорта горошка, посадите их на отдельную грядку в конце апреля, тогда к середине лета на его место уже можно будет высадить другие овощные культуры. Сажайте на гороховое место дайкон, репу, редьку, салат, укроп и прочие зеленые культуры.

На одном и том же месте ежегодно горох не сеят, вернуться на первую грядку он может только через 4 года. Также горошек не следует высаживать вблизи с родственными бобовыми культурами: фасолью, люцерной и тд.

Прекрасно себя чувствует горох в междурядьях сада, особенно у яблонь. Это соседство увеличит урожай, как гороха, так и яблок - взаимовыгодно! Ещё и значительно экономит место на огороде.

Что же, получить хороший урожай гороха вовсе не сложно, желаем Вам в этом удачи!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



07.04.2018