Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Правила для формирования хорошей завязи капустного кочана.

Правила для  формирования  хорошей  завязи  капустного кочана.

Для начала рассмотрим причины отсутствия нормальной завязи.

Это, как правило, недостаточно хорошие погодные условия, неправильный уход и некачественные семена.

Кочаны не сформируются, если капусте не хватает солнышка и хорошего полива, а также если рядом растут высокие растения, дающие тень. Подсолнечник или кукуруза не только создают тень, но и благодаря сильно развитой корневой системе, забирают питательные вещества из почвы.

Если семена плохого качества (например, с переопылившихся  культур), то как бы старательно вы ни ухаживали за посадками, крепких головок у капусты не будет.

Если вы посадили капустные кустики слишком густо и питания не хватает, то растения будут слабыми, завязь не сформируется.

Если вы не удобряете почву  - капусте не хватает питательных веществ для формирования хорошей жизнеспособной завязи;  если не боретесь с вредителями, повреждающими корни, то завязи тоже не будет.

Что же надо предпринять, чтобы получить хорошую завязь  и впоследствии крепкие тугие кочаны ?

Покупайте только проверенные семена у производителей с хорошей репутацией.

Если вы заметили, что посадили капусту слишком густо, проредите грядки, лучше удалить лишние кустики, чем рисковать всем урожаем.

Подбирайте правильное место для посадки, чтобы достаточно было солнечного света и влаги. Если вы посадили по междурядьям высокие растения и видите, что они уже закрывают свет, удалите их или хотя бы проредите  - ведь урожай капусты, скорее всего, для вас важнее.

Очень важно проводить вовремя обработку от вредителей.  Слизни и капустная муха губительны для капусты. Личинки капустной мухи выедают ходы в корнях, большое количество слизней способны съесть все посадки.

Зачастую причиной гибели нежной серединки капустного кочана может быть неправильное внесение удобрений – когда вы разбрасываете гранулы, они могут вызвать ожоги и гибель растений.

Когда  вы успешно справитесь с перечисленными проблемами,  пора подумать о том, как подкормить растущие капустные кочаны.

Вскоре после высадки рассады в грунт дайте ей время на адаптацию, примерно одну - две недели.  Прикрывайте рассаду от прямых солнечных лучей скошеной травой и хорошо поливайте рассаду. После этого можно сделать подкормку мочевиной или нитроаммофоской – ведь в период роста листов капуста нуждается в азоте. Растворите одну столовую ложку удобрения в 10 литрах воды и произведите полив аккуратно  под корень перед окучиванием. Такой же смесью надо сделать внекорневые подкормки примерно в июне.

Когда рассада уже окрепла и выросли хорошие крепкие листья, надо помочь капусте сформировать кочан. Через две недели после первой подкормки  мочевиной проведите вторую подкормку органическими удобрениями., а в промежутке между ними насыпьте под каждый кустик по одной столовой ложке золы. Хорошо зарекомендовала себя  подкормка под названием «Завязь».

Если в начале выращивания капусте требуется азот, то для формирования кочана больше нужны калий и фосфор. 

Таких чередующихся подкормок следует провести четыре – пять в сезон.

Многие огородники пользуются старыми проверенными  народными средствами.

Это йод, борная кислота, дрожжи и куриный помет.

Сорок капель пятипроцентной настойки йода разведите в ведре воды и полейте растения примерно по одному литру  на одно растение. Йод усилит обменные процессы, рост пойдет быстрее.

Два грамма борной кислоты разведите в десяти литрах воды. Такой смесь. Аккуратно опрыскайте растения. Это лучше делать рано утром или в пасмурную погоду, чтобы избежать ожога листьев. Борная кислота также ускоряет рост и способствует хорошей завязи. Рецепт с дрожжами: 100 г  дрожжей разотрите с 50 г сахара, долейте 0,5 литра теплой воды, оставьте в теплом месте на 3 часа. Потом долейте воды до общего объема 10 литров и хорошо размешайте. Полейте под каждое растение примерно по одному литру. Дрожжи хорошо прогреют грунт, что увеличит эффективность подкормки.

Литровую банку куриного помета залейте ведром воды и оставьте в теплом месте на 5 дней. Затем хорошо перемешайте и один литр полученного раствора разведите в  ведре воды. Таким раствором поливайте капусту. Не используйте свежий куриный помет, не разведенный с водой, он может вызвать ожог листьев.

За лето подкормки такими органическими удобрениями надо делать два – три раза.

Применяйте подкормки правильно и регулярно, ухаживайте за своими растениями с любовью и обязательно получите отличный урожай.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




03.12.2018