Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Правильный полив помидоров в теплице.

Правильный полив помидоров в теплице.

Полив - одно из важнейших действий относительно выращивания любой культуры. И томаты - не исключение.

Грамотный полив способен не только крепят качество урожая, но и  увеличить его количество.

Конечно, хочется отметить, что в теплице намного проще поддерживать хорошие условия для томатов. Причём даже обычная пленочная конструкция значительно увеличит урожай к завершению сезона. В таких условиях плоды могут созреть на 2-3 недели ранее, чем их собратья в открытом грунте.

Значимую роль при определении нормы полива играет микроклимат в теплице. Как правило, летом уровень влажности воздуха колеблется от 60 до 80 %. Исключением являются слишком жаркие (40%) либо слишком дождливые (90%) периоды.

Если полив подобран неверно, показатели влажности воздуха могут сильно искажаться, что губительно для томатов.  Данная культура предъявляет высокие требования к влаге в почве, и при этом любит сухой воздух. Собственно, ваша задача -  обеспечить эти условия для томатов в теплице.

Доя томатов важен баланс влаги. При её избытке корни растения загнивают, от недостатка же её происходит обезвоживание, которое провоцирует перегревание, а иногда и гибель растений.

Спорным является вопрос о лучшем времени полива томатов в теплице. В целом, при хорошей тёпой погоде можно проводить полив в любое время, но если погода прохладная, старайтесь поливать в середине дня.

Сама вода нужна тёплая, в идеале, соответствующая температуре грунта.

При поливе томатов в теплице поздним вечером с открытой дверью томаты за ночь переохлаждаются, при закрытой: значительно вырастет влажность воздуха, что вредно для растения.

Дневной полив даёт возможность проветрить теплицу без риска переохлаждения.

Полив можно проводить одним из следующих способов:

Ручной  — лейка или шланг

Капельный — срезанные пластиковые бутылки. Плюсы: равномерное увлажнение почвы, отсутствие почвенной корки, лёгкий доступ питательных веществ прямо к корням растений, и конечно,экономия вашего труда. Минусы: повреждается грызунами и служит не более 6 лет, это необходимо учесть при создании теплицы.

Автоматический

После высадки рассады нужно поработать над её приживаемостью, этот процесс может пройти благополучно только в хорошо увлажненной земле. В данный период рационально проводить полив каждый день маленьким дозами;

В следующей фазе активного роста поливы должны обеспечить постоянную влажность грунта. Дозу воды на один полив можно увеличить до 3 литров, а кратность уменьшить до 1 раза в 4 дня.

Далее следует этап образования первой цветочной кисти, он явления критически важным. В этот период даже кратковременное пересыхание грунта может привести к значительному не добору урожая.  Используйте в этой фазе фосфорно-калийные подкормки в тандеме с обильным поливом.

Любые нарушения в период начала цветения вызывают появление не типичных и недоразвитых соцветий, которые дают аналогичные плоды. В данный период проводите полив с подкормкой фосфорно-калийными удобрениями и микроэлементами.

Для фазы формирования плода характерен усиленный рост и формирование формы. Наступает фаза зелёной зрелости и  продолжается рост и созревание плоды во второй и дальнейших кистях;

Нарушение водного баланса в фазе созревания семян вызывает их редуцирование. Растению нужно в три раза больше воды чем в начале цветения. Пересыхание почвы в данный период недопустимы;

В период бурой спелости для томатов характерно нарастание, формирование плодов на последующих соцветиях.

О неправильном поливе свидетельствуют сделавшие признаки:

на листьях появляются пятна или происходит их скручивание;

стебель и верхушка куста засыхают;

соцветия отсутствуют;

растение теряет завязь;

происходит загнивание корней;

появляется фузариозное увядание;

возникает фитофтороз.

Все вышеперечисленные недуги провоцируются недостаточным или избыточным уровнем увлажнения почвы.

Чтобы помочь томам справиться с жарой в теплице, проводите проветривания, устраивайте небольшие сквозняки, сделайте органическую мульчу, притените кусты при помощи укрывных материалов, вечером проводите опрыскивание легким раствором марганцовки.

Желаем богатого урожая!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




27.06.2018