Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Пять способов борьбы с осами

Пять способов борьбы с осами

Садоводы знают, как много неприятностей приносят осы, особенно в период созревания ягод и сладких фруктов. Они очень любят сладкие ягоды и фрукты, особенно виноград. Если в вашем винограднике лопнут пара ягод, тут же на запах сладкого сока слетаются тучи ос. В яблоках и грушах они выедают мякоть и делают эти фрукты уже непригодными к употреблению.  Садоводы, как правило, тратят много сил на борьбу с этими насекомыми.

Предлагаем обзор нескольких проверенных способов избавления от ос на даче. Традиционно применяются химикаты, либо народные средства.

Первый способ — сжечь осиные гнезда. Начинать борьбу надо весной. Летом, когда осиные семьи будут многочисленными, это сделать будет гораздо труднее. Итак, для начала обследуйте наиболее подходящие для осиных гнезд места. Это чердаки, места под шифером, крыши веранды или сарая, оконные ниши. Обязательно примите меры самозащиты — одежда должна закрывать абсолютно все участки тела и лицо должна закрывать сетка. Надо взять пакет, надеть его на гнездо, отделить его от места прикрепления и быстро и аккуратно завязать пакет. Затем следует сжечь его в большом огне, чтобы вылетевшие насекомые тоже сгорели. Места, где были гнезда надо еще обработать химикатами, например, «Сипаз-Супер», «Синузан»,  или керосином. Если все же вы не успели сделать это весной и необходимо уничтожить гнезда летом, то хорошенько подготовьтесь к этой процедуре. Приготовьте все необходимое заранее и проведите это мероприятие ночью.

Можно вначале уничтожить ос, а затем само гнездо. В этом случае сделайте все, как описано выше, только в пакете проделайте небольшую дырочку около 8 миллиметром, чтобы просунуть внутрь головку баллончика с химикатом. Надо вбрызнуть внутрь пакета яд и крепко завязать пакет, затем оставить на некоторое время. Вместо инсектицида можно использовать строительную пену. После того, ка погибнут осы, пакет с гнездом надо сжечь.

Второй способ — утопить гнездо с осами в воде, например в ведре с водой или в другой удобной емкости. Надо сделать так, чтобы гнездо полностью было погружено в воду. Минут через 5-10 насекомые погибнут, а гнездо размокнет. Этот способ довольно трудоемкий.

Третий способ можно применить, когда ос на участке немного. Надо сделать ловушки, например, из пластиковых бутылок. В верхней части проделайте небольшие отверстия. В бутылку залейте сироп или мед с водой, или варенье с водой в пропорции 2:5. Осы проникнут в бутылку через отверстия и утонут в жидком сиропе.

Четвертый способ — самый гуманный. Надо изготовить муляж осиного гнезде и повесить в месте, которое могут выбрать осы. Осы обычно не занимают чужую территорию и ревностно охраняют свою. Заметив, что место уже занято, они не будут располагать рядом свое гнездо.

Пятый способ традиционный — это использования ядохимикатов. В течение двух суток осы погибнут, либо покинут место обитания. Можно применять  специальные аэрозоли «Москитол», «Троапсил», «Дихлофос» или «Прима». Обработку проводите ночью или рано утром. Эффективны также средства для борьбы с насекомыми-вредителями, это «Цимбуш», «Актеллик», «Сипаз» или «Карбофос», их разбрызгивают  из опрыскивателя.

Есть препараты нового поколения, так называемые инкапсулированные суспензии. Они содержат хлорперифос. Это вещество налипает на тела и лапки ос. Принесенное в гнездо самими осами, это вещество убивает ос внутри гнезда. Суспензией можно мазать места обитания насекомых или добавлять в приманки  (сахар, мед). Суспензии выпускают под названиями «уничтожитель насекомых Get», «Эмпайр 20», «Смелнет», «Ксулат-С25». Они безвредны для людей, не имеют неприятного запаха, и их не нужно смывать.

Независимо от того, какой способ  вы будете применять, помните о мерах безопасности. Приготовьте заранее все необходимое и обязательно средства первой медицинской помощи.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




10.01.2019