Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Советы по выращиванию садовой земляники из семян.

Советы по выращиванию садовой земляники из семян.

Нет такой семьи, в которой бы хотя бы один человек не любил бы землянику! Несмотря на то, что культура эта довольно трудоёмкая, выращивают её все садоводы. Однако, не все используют метод выращивания из семян, многие опасаются его, однако, бояться тут нечего. И плюсов от такого метода очень много: оздоровление культуры, новые сорта и интересный опыт. Эта ягода относится к многолетним культурам, её посев из семян можно проводить с ранней весны до конца июня, однако ягоды ждите лишь на второй сезон.

Почвосмесь выбирайте для семян земляники с нейтральным уровнем кислотности. Перед процедурой посадки, просейте грунт через сито, это поможет обогатить почву кислородом и избавиться от крупных комков. Проведите дезинфекцию грунта, прогревая его в течении трёх часов при температуре +100°С. Тару для рассады берите высотой около 15 см, не больше, заполните почвой, увлажните её и немного уплотните.

Семена у ягоды очень мелкие, сеют их распределив по поверхности почвы, не засыпая землёй сверху.

Далее ёмкость с семенами помещают в тёплое место при температуре около +25С°С, накрыв плёнкой.

Посадки нужно проветривать. Для полива используйте мелкоструйный опрыскиватель, он поможет аккуратно увлажнять почву, не вымывая семена. Пересыхания почвы допускать нельзя.

Чтобы предупредить появление болезней, проводите опрыскивание раствором против грибков, хорошо подойдёт для этих целей препарат«Фитоспорин».

Ежедневно проводите осмотр, на предмет появления болезней и для контроля уровня увлажнённости почвы.

Примерно через три недели вы увидите первые всходы. Вырастают они не дружно, от даты появления первого всхода, до возникновения последнего может пройти порядка 15 дней. Когда появляются всходы, плёнку можно окончательно снять.

После появления двух настоящих листков, рассаду постепенно начинают более обильно поливать и приучать. Пересадить на постоянное место можно, когда появятся 5-6 настоящих листков.

Желаем удачи!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


30.09.2016