Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Спасаем огурцы от опасных болезней.

Спасаем огурцы от опасных болезней.

1. Белая гниль.

Возбудитель - грибок Склеротиния. Проявляется в первый месяц лета, поражает стебель и корни, приводит к гибели растения. Иногда встречается и на более ранних или поздних стадиях развития растения.

Признаки: в первую очередь у основания стебля появляются мокрые водянистые пятна, постепенно отрастают ватообразной грибницей белого цвета. От основания грибок растёт вверх по стеблю. Покрытые грибком части растения меняют цвет с зеленого к жёлтому и бурому.  После чего стебель засыхает и отмирает. Благотворны для развития и распространения грибка тесные посадки и отсутствие вентиляции. После смерти растения в почве и его остатках сохраняются склероции, которые будут распространять болезнь и дальше. Высокая влажность почвы и холодная погода - лучшие условия для данной болезни.

Причиной появления белой гнили может стать полив холодной водой.

Как бороться?

- уничтожение пораженных растений посредством сжигания;

- систематический осмотр и проверка стеблей и плодов;

- извлечение заболевших растений с земляным комом;

- в период вегетации возможен однократный полив раствором планриза (0,1%).

2. Серая гниль.

Эта бактериальная болезнь поражает многие овощные культуры, в том числе и огурцы. Болезнь распространяется по всему растению от корней до цветков.

Признаки: возникновение бурых водянистых пятен расплывчатой формы. Они быстро соединяются в одно целое, появляется серым налётом. Плоды также подвержены появлении налёта. Грибок со временем распространяется на ближайшие растения.

Наиболее частые причины возникновения данной гнили - переизбыток влаги и холодные температуры. Следите за густотой посадок, прореживайте посевы. На ранних стадиях зараженные растения можно спасти. Места поражения обработайте древесной золой, следите, чтобы на них не попадала вода пои поливе.

Как бороться?

- систематически убирайте пораженные части растений;

- проводите предупреждающую обработку: 1 ст толченой древесной золы + 1 ст порошка мела + 1 ч.л. медного купороса;

- при острых признаках позволительно провести обработку некоторым фунгицидами.

3. Корневая гниль.

Эта болезнь очень опасная и достаточно часто встречается. Корневая гниль внешне напоминает сосудистый бактериоз. Причиной  появления выступают неблагоприятные условия. Растения постепенно теряют силы, корни становятся трухлявыми и приобретают ржавый цвет.

Болезнь чаще всего  распространяется и прогрессирует в кислых почвах и при изменении температуры грунта ниже 14°С и выше 28°С. Также может спровоцировать болезнь полив ледяной проточной водой.

Как только заметили признаки заболевания - сразу начинайте действовать.  Если болезнь только- только направить, растения можно вылечить, добавив слой плодородной земли.

Как бороться?

- выбирайте семена, устойчивые к гнили;

- чётко следуйте правилами севооборота;

- в  парниках и теплицах заменяйте через каждые два года верхние 10-15 см почвы;

- проводите категория и подкормки для улучшения микрофлоры почвы;

- проводите профилактику при помощи средства "Фитоспорин М" .

Народные методы для защиты урожая от гнилей.

  • 1. Настой крапивы.

Это средство регулирует количество активных подлокотников в почвенной среде

Важно (!): крапиву нельзя настаивать в непокрытой металлической таре, только в эмалированной, деревянной или пластиковой.

Крапиву нужно срезать до наступления момента цветения, порубить и залить водой.  Оставить настаиваться на солнце на 7 дней. Каждый день мешайте раствор. Когда из жидкости перестают выходить пузырьки и появляется неприятный запах - раствор готов.  Перед использованием раствор процеживают и разбавляют водой в пропорции 1 к 10.

  • 2. Проветривание.

Эта процедура позволит избежать гнилей. Но сработает она лишь при условии, что проветривания не вызовут резкого перепада температуры или уровня влажности.

4. Ложная мучнистая роса (пероноспороз).

Это одно из опаснейших заболеваний огурцов. Оно проявляется исключительно на листьях огурца и как правило, в середине лета, когда урожай уже практически созрел.

Признаки: на листьях появляется желтовато-зелёные пятна угловатой формы. Количество и размер их постоянно множатся. С тыльной стороны листа на местах пятен появляется серо-фиолетовый налёт - споры.

При появлении малейшей влаги, грибница начинает прорастать: увеличение количества пятен и их объединение. Листья постепенно меняют цвет на бурый и засыхают. Растения погибают в течение 8-14 дней. 8-14 дней. Губительна болезнь и для урожая, в том числе на стадии цветения.

Как бороться?

- используйте стойкие к болезни сорта;

- проводите подкормки и удобрения минеральными и органическими удобрениями;

- в разгар вегетационного периода проводите внекорневые подкормки с использованием нитроаммофоски или кристаллина с бором или цинком;

- проводите проветривания в теплице для исключения возможности появления повышенного конденсата;

- избегайте резких перепадов температуры;

-  с середины лета ежедневно осматривайте листья на предмет появления признаков заболевания;

Если Вы обнаружили признаки заболевания, сразу прекратите полив. После понижения уровня влажности проведите опрыскивание лёгким раствором топаза: 2 мл на 10 л воды. Приполиве температура раствора должна быть +22+24°С.

5. Настоящая мучнистая роса.

Обычно появляется, когда ночная и дневная температуры сильно контрастируют: из жары в холод.

Выглядит как белый, будто мучной налёт. Начинается с верхней стороны листа  постепенно переходя на тыльную. Пятна постепенно объединяются, становясь ровным сплошным слоем. Листья под напылением меняют цвет, буреют, приобретают хрупкость и засыхают.

Как правило, в открытом грунте урожай падает на 50-70%, а в парниках и теплицах может 100%.

Народные методы борьбы:

- разведите молочную сыворотку 1 к 10, покройте ею листья растения. Таким образом на листе появится плёнка, которая заблокирует распространение гриба;

- используйте настои и растворы жгучей крапивы;

- залейте половину стакана золы литром горячей воды, настаивайте 48 часов. Процедите, затем внесите 4 грамма жидкого мыла и размешайте. Обработку проводите дважды с промежутком в 7 дней;

Подведём общие итог и рекомендации для защиты огурцов от разного рода болезней.

- выбирайте семена устойчивых сортов;

- выбрать правильное место для посадки: без сквозняков;

-  прореживать посевы;

- проводить полив только тёплой водой в междурядья или под корень;

- не поливать огурцы в теплице на ночь;

- поливать огурцы в открытом грунте рано утром или в сумерках, чтобы не создать эффект линзы от капель воды;

- при резком падении температуры или холодной погоде сокращать количество воды;

- проводить подкормки для полноценного питания.

Желаем удачи!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)

Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




31.07.2018