ШОК ЦЕНЫ в каталоге Весна 2024! Успейте! × Скрыть

Топ-12 растительных спасителей от комаров!

Топ-12 растительных спасителей от комаров!

Мы все очень ждём лета и тёплых деньков, когда наконец можно будет снять длинные брюки и рубашки с рукавами до запястий. Но... вот прилетают комары, и мы снова вынуждены закрывать своё тело от таких долгожданных солнечных лучей. Как поступить? Обратиться за помощью к природе! Мы собрали 12 растений, которые отпугнут назойливых кровососов от вашего участка.

No1. Базилик.

Базилик обладает прекрасным ароматом, используется в кулинарии и косметологии. Однако, комары его запаха не переносят. Посадить базилик можно как на грядке или в теплице, так и дома. Окружив себя этим растением вы больше не услышите комариного жужжания.

No2. Кошачья мята.

Это растение также называют, котовник. Растёт он в открытом грунте и 100%-но распугает комаров. А Ваш кот не отойдёт от грядки.

No3. Сейба.

Цветок этого дерева довольно часто встречается в составе репеллентов. Запах этого дерева отталкивает комаров, а для людей он вполне приятен. Вырастить это растение не так уж и просто, однако, его эффективность того стоит.

No4. Герань.

Знакомая и привычная всем с самого детства герань не оставит комарам не единого шанса. Уход за ней прост, а в саду цветущая герань будет выглядеть замечательно. Кстати, множество вариаций её цветов прекрасно разбавит зелёное однообразие огорода.

No5. Мелисса.

Мелисса способно отпугнуть от вас комаров после нескольких действий: сорвите свежие листья мелиссы, разотрите их как следует в ладонях и нанесите на открытые участки кожи. Комары не будут к вам подлетать.

No06. Блошиная мята.

Поможет распугать не только комаров, но и садовых блох, мошек и других навязчивых насекомых. Помимо того, это растение можно заваривать в чае, оно способствует успокоению и снятию болей у женщин.

No7. Цитронелла.

Действует уже после укуса, снимая боль и зуд с укушенного места. Для применения измельчите листья растения до состояния кашицы нанести на кожу.

No8. Лаванда.

Потрясающий и такой волшебный для людей аромат совсем невыносим для москитов. Также, в целях отпугивания комаров, можно использовать эфирное масло лаванды. А ещё она очень красиво цветёт.

No9. Тимьян лимонный.

Это растение обладает цитрусовым запахом, и способно отгонять москитов и мошек, привлекая при этом полезных насекомых, например пчёл и шмелей. Из лимонного тимьяна можно приготовить мазь для снятия зуда с укушенных мест.

No10. Бархатцы.

Незаменимые растения в саду! Их запах отпугивает множество вредящих растениям и человеку насекомых, среди которых и комары. Пиретрум, входящий в состав бархатцев часто используют для

создания средств против насекомых. Выращивать их лего, уход они требуют минимальный, а выглядят очень красиво.

No11. Перечная мята.

Аромат этого растения эффективно отпугивает комаров. А для вас станет прекрасной пряностью при готовке или добавкой к чаю.

No12. Розмарин.

Работает также, как и мята, отпугивает своим запахом москитов и мошек. Розмарин замечательная пряная трава для приготовления мяса, рыбы и овощных рагу. Смешав его с петрушкой можно получить замечательное средство, снимающее боль после укусов пчёл, ос или комаров.


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


04.07.2017