Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Все тайны выращивания физалиса.

Все тайны выращивания физалиса.

Физалис всё ещё редко встречается на отечественных огородах. А жаль, его плоды богаты пектином и имеют сбалансированный состав. Более того, прекрасно подходят для консервации, из них очень вкусная икра.

Физалис возможно вырастить на любом грунте, кроме закислённой, на ней его развитие значительно замедлится. Однако, замечено, что на песчаных почвах плоды вызревают вкуснее.

Оптимальные предшественники физалиса - огурцы и крестоцветные. Нельзя занимать бывшую грядку картофеля, перца или баклажана.

Будущая грядках физалиса должна быть удобрена, так, если его предшественника не удобряли, начните готовить грядку с осени: внесите до перекопки торф в пропорции 5 кг на 1кв.м. Весной в обязательном порядке проведите рыхление почвы, сохраняйте её рыхлость и далее.

За 7 дней до момента пересадки рассады перекопайте почву на 15 см в глубину, затем разровняйте.

Оптимальная шахматка посадки: 70 см пространство между рядов и 50 см между растениями.

У физалиса глубокие корни, которые достаточно быстро уходят в толщу почвы, в связи с чем поверхностное подкормки для него бесполезны. Азотосодержащие удобрения рационально заложить в лунки перед посадкой.

Лучше всего выращивать физалис рассадным методом, идентично томатам.

После 4 лет хранения всхожесть семян этого растения заметно снижается. Прежде, чем использовать семена их протравливают в тёмном растворе марганца. Ростки появятся на 9 день при температуре превышающей +20С. Если температур ниже +12 семена будет храниться в земле, не прорастая.

Чтобы получить хорошую рассаду Вам понадобится порядка 30 дней. На каждое растение определяйте участок 6X8 см.

Оптимальная температура выращивания +16-18С плюс хорошее проветривание. Если в помещение будет слишком жарко, рассада может заболеть чёрной ножкой и значительно вытянуться. Уход прост: систематический полив, рыхление и своевременное прореживание.

При нарушении развития рассады, подкормите её лёгким раствором птичьего помета, пропорция: 1 (помёт) к 10 (вода). На квадратный метр уходить 1⁄2 ведра раствора. После подкормки смойте раствор очищенной водой, чтобы исключить ожоги.

В открытый грунт высаживайте рассаду во второй половина дня. Если погода пасмурная, можно выбирать любое время.

Перед проведением процедуры обильно полейте рассаду. Заглубите растения до первого настоящего листа и обязательно полейте. Если рассада крупная, перед посадкой налейте в лунку литр воды. В данном случае высадка производится более глубокая, а само растение размещают в наклонном положении. Почву у корней нужно плотно прижать.

В дальнейшем требуется аналогичный уход, с добавлением прополки от сорняков.

Если наблюдается торможение в развитии и пожелтение листьев, начните подкормку. Старт можно брать со второй половины июня, и повторять каждые дальнейшем через каждые две недели.

Если лето холодное и сырое, окучивайте физалис. Пасынкование и подвязки физалису не нужны.

Плоды образуются в точках разветвления стеблей, соответственно, чем более развит куст, тем богаче урожай. Если хотите усилить ветвление, проведите в последней декаде июня прищипывание верхушек ветвей.

Физалис довольно стоек к болезням и нападкам вредителей. Но мы рекомендуем предостеречься, на всякий случай: строго соблюдайте правила севооборота, убирайте все больные растения и их остатки. Это особенно важно при поражении физалиса мозаикой — самое распространенное вирусное заболевание. Признак этого заболевания резко-контрастные светло-зелёные и тёмно-зеленые следы на листьях. С такой болезнью урожай может быть сокращён вдвое.

Чёрной ножной физалис может быть поражён при слишком загущенной посадке и при повышенной влажности почвы и воздуха. Лучшие профилактические меры: прореживание, рыхление, систематическое проветривание.

Фитофтороз возникает в холодную погоду и при затяжных дождях. Больной плод имеет подкожные бурые пятна, для еды они непригодны. От фитофтороза защитит опрыскивание 1 %-ным раствором бордоской жидкости.

Из насекомых на физалис могут позариться медведка и проволочник.

Когда физалис созрел, п это наступает на 45— 60 день после высадки в грунт, в зависимости от сорта, его плоды меняют цвет на характерный для сорта, а чехлы подсыхают.

Снимают урожай раз в десять дней. Если прошёл дождь, лучше перенести сбор на следующий день или дождаться, пока чехлов плотность высохнут.

Лёжкость у физалиса хорошая, если он не имеет повреждений. Все вещества в нём сохраняются.

Плоды хранят в сухом месте в решетчатых ящиках или в сетках, срок хранения до двух месяцев. В течении данного времени систематически осматривайте плоды на предмет порчи.

И напоследок, рецепт мочёного физалиса.

Ресчехлите плоды, вымойте в воде комнатной температуры до полного очищения от клейкого вещества, плотно уложите в стерилизованные банки и залейте рассолом. Рассол: в 1 литре воды растворите 35 грамм сахара и 10 грамм соли. Немного придавите плоды, чтобы они оказались полностью погружены в рассол.

Оставьте на 7-10 дней при комнатной температуре. Прежде, чем закрыть банки, проверьте рассол. Он должен быть кислым, это будет означать, со брожение прошло успешно.

Теперь банки можно закрыть полиэтиленовыми крышками и убрать в холодильник. Температура хранения не должна превышать +6С. Через 30 дней моченый физалис можно есть. Приятный привкус придаст физалис капусте при её уважении.

Удачных экспериментов!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



08.06.2018