ШОК ЦЕНЫ в каталоге Весна 2024! Успейте! × Скрыть

Всё о правилах выращивания цветной капусты.

Всё о правилах выращивания цветной капусты.

Красивая и полезная, цветная капуста, основательно утвердилась среди привычных овощей российской кухни. Она прекрасно подходит для многих блюд, от овощных рагу до супов и даже консервации.

Для получения раннего урожая цветной капусты используют рассадный метод. Качественный рассадный материал можно получить, выращивая рассаду, как в торфяных горшочках, так и в общем ящике.

И здесь важно учитывать, что корневая система у сеянцев цветной капусты очень слабая и нежная. Пересадка для неё - всегда травма. Выращивать рассаду будет не сложно, если грунт будет рыхлым и лёгким, и тем самым позволит развиваться системе корней.

В среднем цветной капусте требуется порядка 45 дней для того, чтобы её рассада достаточно окрепла и могла быть пересажена на постоянное место.

Старт для выращивания этой культуры целесообразно давать в конце марта – начале апреля ( для получения раннего урожая). Чтобы точно рассчитать дату закладки семян, отнимите от даты предполагаемой высадки 45 дней и отталкивайтесь от полученной информации. Урожай будет к концу лета.

Самые популярные ранние сорта: Мовир 74, Грибовская 1355, Отечественная, есть и другие, но эти встречаются на огородах чаще. Если вас интересуют поздние сорта, их высадка приходится на конец апреля - начало мая в теплицу. Урожай соберёте в первой половине осени.

Огромное значение для цветной капусты имеет обеспеченность питательными веществами. И почва должна соответствовать этому требованию: возьмите в равных частях торф, перегной и дерновую землю.

Полезным дополнением будет фосфорное удобрение в пропорции 20 гр. двойного суперфосфата на 1 кв.м. Не забудьте провести обеззараживание почвы перед посадкой. А для профилактики заболевания “чёрной ножкой” засыпьте поверхность почвы древесной золой или прокалённым песком.

Сами семена откалибруйте, выберета самые крупные, этот приём поможет увеличить урожайность. Затем прогрейте их, сложив в хлопковую ткань и отправив на 20 минут в тёплую воду — 50С.  После этого семена необходимо просушить и обеззаразить. Используйте в этих целях раствор формалина в пропорци 1 к 300, или народный метод: 1 ч.л. сока чеснока к 3 ч.л. водвы, семена погружаются на 1 час.

Перед высадкой семян грунт нужно выровнять, заглубите в него семена на 1 см. Затем присыпьте песком или золой. После того, как процедура произведена, вооружитесь распылителем и тщательно полейте растения. Дальнейший уход прост: увлажнение и пропитка почвы по мере надобности. При высадке в парник, технология идентичная, чаму же конструкцию следует накрыть специальной плёнкой, обладающей гигроскопичностью и хорошо пропускающей солнечные лучи, например «Светлица».

С момента высадки до появления первых всходов поддерживайте температуру от +18 до +20С.Это касается и домашнего и тепличного выращивания. Для утепления парника ночью используйте  тарые одеяла или соломенные матрацы. После появления всходов, температуру снижают до днём до +8С, ночью до +6С. Спустя 7 дней поднимите температуру до +12С и выдерживайте в течении 10 дней. Это станет закаливанием для растений и укрепит их.

Важно не упустить удачный момент для пикировки и провести её через 7 - 10 дней после после появления всходов. У более старших экземпляров корневая система становится восприимчивее к пересадкам. Они плохо переносят пикировку, от чего болеют. При пикировке погружайте растения в почву до семядолей. После проведения процедуры, замульчируйте сеянцы.

Однако, в последнее время пикировка цветной капусты не пользуется популярностью у отечественных огородников. Мы писали об этом в самом начале — выращивание непосредственно в торфяных горшочках. Позднюю рассаду без пикировки можно выращивать сразу на грядках. В этом случае между семенами выдерживают шахматку 10 см на 56 см. Ухаживают за растениями так же, как при выращивании в ящиках, горшках и парниках. После того как на молодых растениях появляются первые 4 истика, их перераспределяют по всей площади грядки. А от мороза укрывают при помощи дуг и плёнки.  

Для подкормки рассады используйте минеральные удобрения. Первую подкормку проведите спустя 10 дней после пикировки, а вторую через 10 после первой. Хорошим решением для подкормки станет раствор аммиачной селитры.

За две недели до высадки рассады в открытый грунт её начинают готовить к переезду. Сначала выносят рассаду днём на балкон, или в теплицу при температуре около +5С.  За пять дней до высадки рассаду оставляют на балконе или в парнике уже и днём и ночью. Если погода стоит солнечная и тёплая, парник можно приоткрывать или снимать с него плёнку.

Лунки для рассады должны быть несколько глубже торфяных горшочков, шахматка высадки 25 см между растениями, и 70 см между рядами — для ранних и, соответственно, 35 см и 80 см для поздних сортов. Горшки прикапывают так, чтобы заглубить растение до первых листиков. И в конце пересадки обильно и аккуратно полейте рассаду.  

Вот и всё! Как видите, сложного ничего нет. Самое важное — соблюдать сроки посадки и высадки в открытый грунт. Желаем хороших урожаев!  


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)

Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/

23.08.2017