Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Выращиваем красивые и здоровые лилии из чешуек

Выращиваем красивые и здоровые лилии из чешуек

Метод размножения лилий чешуйками прост, эффективен и экономичен!

Одной луковицы лилии достаточно для получения 10 полноценных растений. Весной после оттепели займитесь грядкой для лилий. Проведите перекопку и удобрение хорошо перепревшим навозом и комплексными минеральными добавками. Этот участок не засаживайте.

Начать выращивание лилии из чешуйки можно уже во второй половине апреля.

В качестве донора выберите крупную здоровую луковицу, отделите от неё несколько чешуек. Луковицу высадите в горшок позже высадите на грядку.

Для проращивания чешуек нужны опилки. Пропорция: 1 часть чешуек к 4 частям опилок. Перед использованием опилки обработайте слабым раствором марганца: 0,3 грамма активного вещества на 1 литр воды. Опилки к моменту высадки не должны быть мокрыми, лишь слегка влажными, а сами чешуйки немного подсушены.

Далее опилки вместе с чешуйками поместите в полиэтиленовый пакет и оставьте при температуре около 20 на две недели. Следите за уровнем влажности в полиэтилене, если субстанция высыхает, опрыскайте.

Через 14 дней на чешуйках появятся луковички с тонкими корешками. Когда каждая луковица получит диаметр в 1 см, её нужно пересадить. В картонную коробку высотой 5 см насыпьте грунт и аккуратно перенесите в неё луковички.

Поддерживайте грунт в увлажнённом состоянии, не переусердствуйте с поливом. Земля должна оставаться рыхлой. В результате роста луковицы могут вылезать из земли, просто присыпьте их сверху лёгким субстратом. В начале лета лилии из чешуек уже можно пересадить в открытый грунт на постоянное место. Не нужно выкапывать лилии из коробки, просто разорвите её стенки. Именно поэтому мы брали картонную коробку. Место для грядки выбирайте притенённое.

В зиму укройте лилии мульчей из сухих опилок, перегноя или соломы. Зимой снег станет качественным утеплителем.

Весной проверьте, пережили ли лилии зиму. Если после снятия укрытия Вы увидели бурые листья, значит всё прошло успешно.

Красивых цветений!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:

Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/


22.10.2018