Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Выращивание клубники под спанбондом

Выращивание клубники под спанбондом

Огородники знают, как сложно вырастить хороший урожай клубники. Надо регулярно пропалывать грядки, перекапывать междурядья, бороться с вредителями. Это довольно трудоемкие процессы, требуют много времени и сил.

К счастью, существует замечательный материал – черный  спанбонд. Им укрывают грядки.

Агроволокно прекрасно "дышит", может пропускать воду, поглощает тепло. Земля  под спанбондом быстрее прогревается. Сорные растения практически перестают расти, так как им недоступен свет. Благодаря покрытию, ягодки клубники остаются  чистые, усы не укореняются в землю. Слизни не размножаются в таких условиях. Покрытие можно не убирать на зиму, срок его службы достаточно долгий.

Вот такие преимущества дает применение спанбонда. Теперь рассмотрим, как  применять такой замечательный материал.

Расстояние между ягодными кустиками оставляйте примерно 30 см, а между рядами не более  60 см. По периметру вашей грядки оставьте примерно 20 см.

Весной приготовьте грядку как обычно. Уберите сорняки, перекопайте землю,  подкормите её, например раствором куриного помета из расчета полкилограмма на двадцать литров воды. Постарайтесь равномерно распределить землю, чтобы поверхность грядки была ровной.

После этого по периметру грядки выкопайте борозду глубиной 10 см. На этом предварительная подготовка закончена. Длина и ширина спанбонда должна быть на 20 см больше, чем аналогичные размеры грядки. Сделайте в нем крестообразные прорези  на 8 см, примерно в 30 см друг от друга. Аккуратно разровняйте полотно, расположите края спанбонда в приготовленных бороздах, засыпьте грунтом и хорошо утрамбуйте. Ваша грядка готова.

Теперь через  прорези выкопайте в грунте лунки и посадите рассаду. Присыпьте землей и полейте – все как обычно. Теперь важно вырастить ягодные кусты.

Ухаживайте за клубникой также, как если бы она росла в открытом грунте.  Только не нужно будет пропалывать, рыхлить землю, мульчировать почву. Главное – надо вовремя поливать и обрезать усики, они могут пустить корни на поверхности влажного спанбонда.

На второй  год после посадки обязательно  подкормите клубнику раствором куриного помета несколько раз – ранней весной, во время цветения и после окончания плодоношения.  Раствор делается в соотношении 1: 10 и выдерживается в тепле 2-3 дня. Затем полейте под каждый кустик примерно по 0,5 литра. В начале цветения также важно опрыскать кусты раствором комплексного  микроудобрения.

Вот так вы сэкономите силы и время и гарантированно получите хороший урожай.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




18.12.2018