Мартовская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Выращивания огурцов: от А до Я для начинающих.

Выращивания огурцов: от А до Я для начинающих.

Перед вами подробная инструкция о том, как получить хороший урожай огурцов при выращивание в отрытом грунте. Следуя ей по шагам, вы сможете получить гарантированный богатый урожай!

Шаг 1: Грядка.

Начните подготовку грядки осенью, перекопав её на глубину в 25- 30 см и внесите органическую подкормку. Удобрение рассчитывайте в пропорции 5 кг на 1 кв.м. Если по тем или иным причинам вы не успели провести подготовку осенью, сделайте это весной. В этом случае внесите при перекопке перегной и минеральные подкормки.

Огуречная грядка должна находиться на солнечном безветренном месте. Учитывайте, что растения эти очень теплолюбивы, и когда температура воздуха опускается ниже 10С, огурчики перестают расти. При сооружении грядки-короба или тёплой грядки, вы получите огурчики на три недели раньше. Безусловный плюс такого рода конструкций в защите растений от возвратных заморозков.

Шаг 2: Подготовка семян.

Обязательным условием для получения хорошей рассады являются прогревание и замачивание семян. Заверните семена в тканевый мешочек или марлю, подвести его около батареи так, чтобы температура была не ниже 20С. Когда семена прорастут можно перейти к стадии замачивания. Важно учесть, что замачивание делают уже непосредственно перед посевом: за 12 часов.

Шаг 3: Посев в грунт.

Высадка проводится в шахматке 70 см между рядами и 20 см между растениями. Глубина лунки до 4 см. Перед посадкой в лунку наливают воду, закладывают семена после того, как вода впитается. Затем засыпьте семена землёй и утрамбуйте. Далее растения нужно замульчировать перегноем. Далее накройте растения плёнкой или спанбондом. После появления всходов установите над грядкой дуги и покройте их укрывным материалом, важно, чтобы покрытие не касалось растений.

Шаг 4: Уход.

Для грамотного ухода достаточно учесть 6 основных правила.

Правило No1. Поддерживайте грядки в чистоте и порядке. Никаких сорняков на них быть не должно;

Правило No2. В течении всего периода вегетации проводите рыхление почвы в междурядьях;

Правило No3. Подвязывайте молодые побеги к вертикальным опорам;

Правило No4. Прищипните основной стебель растения после того, как появится 6-7 листок.

Правило No5. Всегда закрывайте растения на ночь спанбондом. Не пренебрегайте этим правилом, особенно, пока огурчики молодые.

Правило No6. Собирайте урожая систематично. Не позволяйте созревшим плодам перерастать и отнимать силы и энергию у ещё не созревших.

Шаг 5: Правильный полив.

Огурцам необходимо большое количество воды. Норма для молодых растений — 0,5 литра, для взрослых — 1 литр. Засуха, даже недолгая, приведёт к появлению характерное горечи.

Режим полива:

До начала цветения — через 5-7 дней;

При появлении соцветий – через 3 дня;

Во время плодоношения – через 4 дня.

Используйте только тёплую воду, поливайте под корни или в междурядья, нельзя лить на растения сверху. Если вы замечаете, что вода застаивается и не впитывается, проведите прокалывание вилами почвы в нескольких местах.

Шаг 6: Подкормка.

Всего необходимо провести три - четыре подкормки:

На стадии появления первых настоящих листиков: 1 ст.л. нитрофоски + 1 ст. куриного помёта + 10 литров воды.

Вторая при появлении вторых настоящих листиков: 1 ч.л. сульфата калия + 0,5 л коровяка + 10 л воды. Расход 5 литров на 1 кв.метр.

Третья спустя 16  дней после второй той же смесью;

Четвёртая подкормка — внекорневая. Производится с помощью опрыскивания огурцов раствором: 5 гр аммиачной селитры + 1 литр воды. Проводят опрыскивания вечером.

Шаг 7: Уборка плодов.

Главное здесь — своевременность. Если убирать урожай вовремя, плодов будет больше, а их внешний вид будет правильным и привлекательным. Не затягивайте промежутки между сбором урожая, собирайте каждые три дня.

Снимайте плоды осторожно, чтобы не повредить растение, с помощью лёгкого нажатия на плодоножку. Больные и переросшие огурцы тоже надо снимать, даже если вы не будете их есть, находясь на ветках, они забирают силы у растения.

Желаем вам вкусного урожая!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)

Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/

17.08.2017