Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Высокий урожай баклажанов: советы по выращиванию.

Высокий урожай баклажанов: советы по выращиванию.

Богатый урожай баклажанов - мечта всех дачников. И чтобы мечты сбывались - мы раскроем секреты выращивания!

В центральной части России при правильном уходе плоды баклажана способны вырасти до 1 м длиной. Разумеется, размер зависит от сорта. Форма и цвет также являются сортовой особенностью, баклажан может быть от тёмно-фиолетового до белого, также роль играет сорт.

Баклажаны высоко ценятся за свои питательные свойства.  Универсальность плода в его многообразии при использовании в кулинарии. Более того, баклажан помогает регулировать процессы пищеварения.

Чаще всего баклажаны плохо растут из-за своей теплолюбивости.  Максимальный урожай вырастает в качественных парниках и теплицах.  Если отдаёте предпочтение выращиванию в открытом грунте, высаживайте баклажан в солнечных защищенных от ветра локациях. Почва в этом месте должна быть хорошо удобренной и плодородной, иметь хороший уровень проницаемости.

Чтобы закрепить успех в открытом грунте, сделайте высадку в короб из 4-х досок, прикрытый застекленной рамой, например от старого окна.

Когда баклажаны дорастут до стекла не снимайте его полностью, приподнимите на бруски, разложив их по периметру короба.  Раму можно поднимать несколько раз. Это защищает баклажаны от холодного воздуха, ветра и дождей.

А расстояние между рамой и коробки создаст отличную вентиляцию. А стекло создает надёжный защитный слой.

На выращивание рассады уйдёт много времени. Этот овощ должен быть посеян одним из первых - в последней декаде февраля.  Температуру поддерживайте в районе +22С. Соответственно, лучшее место - тёплое окно. Провести пикировку в отдельные горшки нужно при первых листках. После этой процедуры температуру опустите до +20С.

Когда рассада пошла в рост её можно перенести в теплицу с температурой +16+18С днём. На постоянное место пересадите молодые растения, когда пройдёт риск возвратных заморозков. Как правило с 20 мая. Шахматка высадки 50 на 50 см. Когда все оказались на своих местах - проведите мульчирование торфом и полейте растения.

Чтобы плоды у баклажанов выросли крупными нужно укоротить мм стебель и отходящие в бок ветки. Прищипните над завязью после второго листа. Ветки без завязей полностью удалите.

Важно поддерживать на баклажанной грядке умеренную влажность, особенно в фазе формирования плодов.

Подкармливают баклажан дважды за период вегетации: в фазе цветения и в фазе формирования плодов. Используют для этого комплексные или азотные удобрения.

Фитофтороз - злейший враг баклажанов. Он проявляется в бурых пятнах на листьях и в загнивание плодов. Ущерб может дойти до полной гибели больного растения. Будьте внимательны к состоянию растения, стеклянная крыша создаст для него дополнительную защиту от фитофтороза.

Желаем удачи!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




18.06.2018