Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Запас полезных продуктов на неделю

Запас полезных продуктов на неделю

Хорошо, когда, придя с работы, вы не стоите у плиты, а готовый ужин ждет в холодильнике. Но не всегда и не у всех есть такая возможность, социально активная жизнь оставляет не так много времени на приготовление пищи. А фастфуд и готовые продукты из супермаркета  далеко не всегда полезны. Попробуйте заготовить несколько блюд заранее, на всю неделю. Это могут быть полезные перекусы или заготовки для приготовления полноценного блюда. Так вы сэкономите время и силы. Итак, топ десяти полезных для здоровья заготовок.


1. Цельнозерновой или неочищенный рис. Сварите заранее и оставьте в холодильнике. Прекрасно сочетается  с сырыми, запеченными или тушеными овощами – тыквой, морковью, свеклой. Очень вкусно получается и с сухофруктами. Можно использовать как добавку в суп или запеканку (например, с цветной капустой). Рис богат аминокислотами, углеводами, клетчаткой, а эндосперм, содержащийся в кожуре, положительно  влияет на работу сердца.

2.  Запеченные овощи. Одно из основных блюд  в очень популярной сегодня системе питания – макробиотике. Могут несколько дней без вреда храниться в холодильнике, вкусны и в теплом,  и холодном виде. Запеченная тыква с медом и орехами – настоящее лакомство. Печеные свекла, морковь, батат, брокколи, цветная капуста, пастернак со специями могут быть полноценным самостоятельным блюдом, или гарниром к мясу.

3. Киноа. Заменяет более привычный рис, но содержит гораздо меньше крахмала. Можно делать кашу, использовать как ингредиент в салате (например, с брокколи).  Блюда, содержащие киноа, легкие, питательные и вкусные. А большое содержание протеина делает их исключительно полезными.

4. Чечевица и бобы.  Содержат много белка, железа, клетчатки.  Чтобы польза от этих продуктов не обернулась вредом, обязательно замочите их перед варкой на несколько часов. При замачивании из них уйдет вредная для здоровья кишечника фитиновая кислота, именно она способствует излишнему газообразованию. Из отваренной  чечевицы можно сделать очень вкусные котлетки в духовке, это займет не более 20 минут. За то время, пока они готовятся, вы успеете нарезать овощи для салата – и сытный ужин готов. Из бобов и чечевицы можно сварить быстрый супчик на обед, дополнив его печеными овощами.

5. Овсянка. Это супер быстрый завтрак, особенно, если с вечера вы зальете хлопья водой. Их не надо будет варить, лишь добавить по вкусу ягоды, фрукты , мед, орехи  или что-то овощное. Также можно делать овсяные оладьи, вкуснейший лечебный и питательный овсяно-ягодный кисель, овсяную кашу на молоке с топленым маслом.

6. Фрукты  или овощи для смузи. Заранее порежьте фрукты, подготовьте ягоды и сложите в контейнер с крышкой. Таким же образом отдельно подготовьте овощную смесь и зелень (например, сельдерей и петрушку, огурец и авокадо). Останется лишь положить все в блендер и измельчить. Так вы сохраните полезные вещества и вкус свежих плодов.

7. Смесь из сухофруктов и орехов. Приготовьте смесь сами – без вредных добавок и сахара. Просто возьмите орехи, семечки (сырые или слегка обжаренные на сковороде), изюм, инжир, чернослив (вымытые и подсушенные). Такую смесь можно взять с собой на работу или учебу, или на прогулку. Если вдруг проголодаетесь – вкуснейший белково-углеводный перекус у вас с собой. Еще чашка душистого травяного чая из термоса – и прекрасное самочувствие вам обеспечено.

8. Салат.  Тоже можно приготовить заранее. Порезать овощи и сложить в контейнер. Можно добавить семечки , злаки или отварную фасоль,  салат будет сытнее. Только не заправлять и не солить. Соус (например, из авокадо и оливкового масла) или заправку из масла, лимона, морской соли и зелени  поставьте в отдельном контейнере. Останется только смешать.

9. Фрукты и овощи вместо конфет.  Порезать брусочками морковь, огурец, свеклу – в один пакет;  яблоки, ягоды, дольки апельсина, кусочки банана – в другой. Это отличная альтернатива  чипсам, печенью и конфетам. А пользы неизмеримо больше.

10. И напоследок, необычное блюдо – пудинг из семян чиа. Смешайте семена чиа, какао-порошок, стевию или мед, ореховое или овсяное молоко, и овсяные хлопья. Храните в порционных чашках в холодильнике. Очень вкусно!

Благодаря  набору заранее приготовленных продуктов,  вы сэкономите время , а также будете развивать свои кулинарные навыки, придумывая новые рецепты для быстрых заготовок, ведь вариантов может быть множество в зависимости от вашего вкуса.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




11.12.2018