Космические скидки в каталоге Весна 2024! Поехали! × Скрыть

Хороший урожай яблок? Мы знаем, как их довезти до дома и сохранить до зимы!

Хороший урожай яблок? Мы знаем, как их довезти до дома и сохранить до зимы!

Дорогие друзья!

Сегодняшний выпуск посвящен теме упаковки, транспортировки, хранению овощей и фруктов. Гость номера - яблоко. Тема особенно актуальна в период сбора урожая.

Как сохранить яблоки в квартире?

  • Правило первое. Отбирайте на длительное хранение только зимние сорта яблок. Такие сорта могут сохранять свежесть 5-8 месяцев.

  • Правило второе. Не переносите тару с яблоками из теплого помещения в холодное и обратно. Яблоки не любят больших перепадов температур.

  • Правило третье. Будьте аккуратны при сборе урожая. Срывайте яблоки вместе с плодоножками и бережно укладывайте в ящики, коробки или ведра, стараясь как можно меньше повредить восковой налет.

  • Правило четвертое. По возможности храните яблоки отдельно от других овощей и фруктов. Не секрет, что яблоки способствуют быстрому созреванию всех фруктов и овощей, что соседствуют с ними «на полке». Виной всему этилен, который во время хранения плоды яблони выделяют с больших количествах. Овощи и фрукты, хранящиеся рядом с яблоками, быстро перезревают и начинают портиться. А сами яблоки от такого «соседства» теряют сочность и становятся мучнистыми.

Лучшим местом для хранения яблок в городской квартире всегда был и остается застекленный балкон или лоджия. Потому что яблоки требуют прохлады, идеальная температура хранения для них от -2°С до +5°С. Если же балкона не имеется, можно держать тару с яблоками на подоконнике при открытой форточке, в кладовке или в прихожей.

Способы хранения яблок:

  • Способ первый. Хранение яблок в термокоробе. Этот вариант, пожалуй, самый оптимальный для хранения яблок на балконе зимой. Даже если балкон застеклен, никогда нет полной уверенности, что там всегда сохраняется плюсовая температура. А простой в изготовлении термокороб поможет защитить урожай от нежелательных морозов. Чтобы его сделать, вам понадобятся: две коробки (одна больше, другая меньше), толстый пенопласт и любой подручный утеплитель (опилки, стружка, тряпки, пенопластовые шарики, монтажная пена). Меньшую по объему коробку нужно просто поставить внутрь большей. Желательно, чтобы между стенками двух коробок был зазор около 15 сантиметров. На дно маленькой коробки укладывают толстый пенопласт, затем аккуратно выкладывают плоды, закрывают и сверху опять кладут пенопласт. А свободное пространство между двумя коробками заполняют утеплителем. Затем закрывают наружную коробку. При необходимости можно сверху укрыть большую коробку старым одеялом.

  • Способ второй. Хранение яблок в бумаге. Самый популярный и широко используемый способ хранения яблок — в пластмассовых, деревянных или картонных ящиках, предварительно завернув каждое яблоко в бумагу.

  • Способ третий. Хранение яблок в полиэтилене. Для этой цели используют пищевую пленку, либо маленькие пакеты, либо большие полиэтиленовые мешки. 1. Пищевую пленку укладывают на дно ящика в два слоя крест-накрест так, чтобы свисали края. Осторожно заполняют ящик яблоками, а затем закрывают сверху краями пленки по типу конверта. 2. Яблоки без всякой упаковки выносят в прохладное помещение на пару часов, после чего каждое кладут в индивидуальный полиэтиленовый пакет и плотно его завязывают. Затем пакетики с яблоками помещают в любую удобную тару и выносят на балкон.


Для Вашего удобства при упаковке, транспортировке и хранении мы предлагаем приобрести сетки для хранения фруктов и овощей.

Специально к сезону сбора урожая мы сделали скидку на этот продукт 30%.


Желаем Вам отличного урожая и ароматных яблок на Новогоднем столе!)

16.09.2016