Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Как вырастить вкусный арбуз в средней полосе?

Как вырастить вкусный арбуз в средней полосе?

Настало время, когда для жителей средней полосы появились свои сорта арбузов, вырастить которые не так уж и трудно! И залог успеха такого выращивания заключён в качественной здоровой и крепкой рассаде.

Семена арбуза не обрадуют вас быстрым прорастанием, поэтому, заняться их подготовкой необходимо заранее. К моменту пересадк в грунт, рассаде уж олжно исполниться 30 дней, в связи с чем, посев семян проводят уже во второй половине апреля.

Подберите для рассады плодородную и при этом лёгкую землю. Приготовить её можно и самостоятельно: 1 часть торфа + 1 часть перегноя+ ½ часть речного песка. В смесь необходимо добавить и золу, внося её из расчёта 2 ст.л. на 1 литр.

Перед посевом семена арбуза нужно подготовить. В течении 20 минут их необходимо выдержать в достаточно тёмном растворе марганцовки, затем промыть. Теперь семена заворачивают в натуральную влажную ткань и оставляют при температуре от +25 до +30°С прорастать. Это занимает в среднем 5 - 6 дней. Для избежания закисания семян, периодически промывайте их проточной тёплой воде. Когда вы заметили, что семена начали наклевываться, поместите их на 12 часов в дверцу холодильника, затем на 12 часов в тепло. Это полезно для закалки. Повторите процесс два или три раза. Когда росток достигнет 1 см, приступайте к посеву на рассаду.

Рекомендуем использовать торфяные горшочки, наполненные приготовленной почвосмесью, на одну ёмкость — одно семечко. После закладки в почву, семя засыпается 2 см почвосмеси, обязательно уплотните её, чтобы не оголить семя при поливе. И, собственно плейте. Стенки торфяных горшочков всегда должны быть во влажном состоянии без пересыхания. Поэтому  их можно одеть в пластиковую защиту - горшки большего диаметра.

Отведите рассаде самое светлое место. До возникновения первых всходов поддерживайте температуру от +25 до +27°С. После их появления днём нужна температура +20 до +25°С, а ночью от +18 до +20°С. Полив осуществляйте исключительно тёплой водой.

Спустя 10 и 20 дней дней с момента возникновения всходов проведите для рассады подкормку, используйте раствор одного из препаратов: "Сотка", “Растворин”, “Фертика”. Удобрение вливают под корень, не попадая на листочки. Подготовьте бумажную салфетку, чтобы при случайном попадании средства на листья, была возможность сразу стереть его. Когда у рассады появится 4 - 5 настоящий лист, можно пересаживать её на постоянное место.

Период высадки в грунт приходится на вторую декаду июня, когда окончательно ушли заморозки.

При условии использования укрытия, пересадку можно провести раньше. Однако, рассаде должно быть не менее 21 дня с момента появления всходов..

Температура почвы при высадке рассады должна составлять от +15 до +18°С.  Чтобы почва нагрелась скорее, её можно накрыть чёрной плёнкой.

Участок для арбузов перекапывают на штык лопаты. При перекопке почва обогащается смесью: 1 ведро компоста + 50 г минерального удобрения + 2 стакана золы. Пропорция указана на один квадратный метр. Для каждого молодого растения делается отдельная лунка, всего на 1 квадратном метре может расти не более двух арбузов. Аккуратно отделите верхнюю часть торфяного горшочка, разместите рассаду в лунках. Затем проведите полив и присыпьте почвой.

Нельзя заглублять корневую шейку, земляной ком из горшка должен на 1 см превосходить в высоту уровень почвы. пока не пришло постоянное тепло, закройте рассаду укрывным материалом.

Желаем  хороших урожаев и вкусных арбузов!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


10.01.2017