Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Простая и понятная схема формировки пучковых огурцов.

Простая и понятная схема формировки пучковых огурцов.

После того, как вы приобрели качественные семена и вырастили рассаду огуречных пучковых гибридов, самое время заняться правильной формировкой. Эта процедура позволит получить более обильный урожай, получить больше свободного места в теплице и станет прекрасной профилактикой для разного рода гнилей.

Схема формировки предназначена для тепличных гибридов с 6 - 12 завязями в узле. Процедура предполагает условное разделение растения на три зоны:

Зона №1. Проведение пасынкования в пазухах первых четырёх листьев. Зачатки побегов нужно выщипнуть максимально аккуратно, не повредив при этом саму листву;

Зона №2. Необходимо сформировать растение строго в один стебель, это сэкономит силы на рост, и оставит возможность для полноценного развития плодов. Для этого, вдоль длины всего стебля удаляют все зачатки боковых побегов, оставляя лишь завязи.

Зона №3. Шпалерную проволоку или шнурок используют как многократную опору: главный стебель оборачивает её несколько раз, количество витков увеличивается по мере роста растения. После того, как стебель дотянется до соседнего растения, на нём удаляются все боковые побеги.

Как видите, всё просто, а результат вас приятно порадует!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


10.04.2017