Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Шелковица или тутовое дерево на участке.

Шелковица или тутовое дерево на участке.

Шелковица плакучая – красивое и аккуратное деревце,  неё сочные ягоды и приятный внешний, именно благодаря этому, популярность её неуклонно растёт.

Несмотря на то, что шелковица плакучая — декоративное растение, часто её выращивают из-за ягод. На сегодняшний день существует 17 сортов шелковицы и множество гибридов.

Штамбовое деревце имеет уникальную форму кроны. Высота её, как правило, колеблется около трёх метров. Название «плакучая» шелковка получила из-за своих веток: тонких и длинных, свисающих вниз, будто плети.

Шелковка — азиатка, есть миф, что дерево привезли к нам в страну ради тутового шелкопряда.  Листва у шелковицы красивого тёмно-зелёного цвета, густая. К осени листья меняют цвет на красивый жёлто-соломенный.

Сам лист имеет нестандартную форму, бывают разновидности дырчатые и цельные. Сам ствол всегда прямой, что создаёт невероятный эффект в сочетании с изгибистыми ветвями, дерево выглядит эффектно, даже зимой, без листвы.

Цвет появляется к концу мая - началу июня, а плоды созревают к середине июля. Ягоды сочные, сладкие, по форме своей напоминают ежевику.

Шелковица невероятно востребована в ландшафтном дизайне. Деревья высаживают группами, поодиночке, делают с их помощью акценты или создают «живую изгородь».

Шелковица пендула (плакучая) неприхотлива, что очень радует садовода. Расти может на грунте любого типа, от глинистого, до кислого.

Для правильной формировки плакучей кроны важно соблюдать дистанцию между деревьями. Расстояние между рядами — 4 метра, между особями — 5. Но, не многие сажают много тутовников, как правило, это одно - два деревца.

Если вы выбрали шелковицу в форме кустарника, сократите дистанцию до 50 см, тогда вы сможете создать “заросли” кустарников или живую изгородь.

Высаживайте растение весной на солнечное место.

Для посадки выкапывают яму, создают в ней небольшое возвышение, на нём нужно аккуратно расправить корешки саженца. Помните, что корневая система у деревца очень нежная. Присыпьте корни землёй, соединённой с комплексным удобрением, уплотните и увлажните грунт. Когда процедура окончена, будет уместным замульчировать растение при помощи опилок.

Эти механики нужны лишь для саженцев, корни которых не защищена при приобретении. Если саженец был куплен в контейнере, о сохранности корней можно не переживать: в данном случае, грунт уже подобран и обогащён всеми необходимыми элементами. Для посадки потребуется только «перевалить» растение в подготовленную яму.

Немного о ягодах. Они могут быть чёрно-фиолетовыми или медово-белыми, и те и другие сладкие и полезные. Ягоды содержат органические кислоты, глюкозу и фруктозу, витамины групп С, Е, К, РР, кальций, натрий, магний, фосфор, разнообразные микроэлементы, и это ещё не весь список.

Плоды шелковицы называют в народе “царь-ягода”, она способствует интоксикации организма, балансируют обмен веществ и обладает  омолаживающим эффектом.

Шелковица используется как в традиционной, так и в народной медицине. В качестве сырья идут ягоды, листья или кора. Это по-настоящему уникальное растение.

В качестве ухода тутовнику нужен лишь достаточный полив. Особое внимание поливу надо уделить в июне, когда начинают формироваться плоды. Не пересушивайте почву. Вода — залог хорошего роста и урожая шелковицы.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



30.05.2018