Апрельская распродажа! На распродажу! × Скрыть

Выращиваем тыкву: просто и полезно!

Выращиваем тыкву: просто и полезно!

Тыква можно назвать настоящим сокровищем, сочная мякоть, съедобные семечки и неприхотливость. А сколько пользы она приносит!

Однако, часто тыкву не найти на участке.. Ведь плод большой, а места мало. Однако, есть секрет, который способен минимизировать затраты площади при выращивании — посадка тыквы в бочку!

Существует логичная агротехника выращивания тыквы в бочке, она обладает достаточным количеством плюсов. Самый очевидный из которых — получение хорошего урожая с минимальной площади. Более того, вся почвенная смесь, на которой растёт тыква в течении сезона превращается в потрясающий компост для рассады.

Первым шагом станет подготовка самой бочки. Лучше всего подходят бочки, которые не пощадило время, с дырками, отверстиями или вообще без дна. Если такой “старушки” не нашлось, придётся новую и целую повредить: сделать дырки по всему периметру, как в дне, так и в стенках. Иначе будет застаиваться лишняя влага.

Край бочки целесообразно обезопасить, чтобы он не повредил молодые плети и листья. Для этого нужно всего-навсего одеть его в разрезанный вдоль резиновый шланг. При условии отсутствия бочки, но присутствия большого количество старых автомобильных покрышек, “бочку”можно выстроить из них.

Важно найти для бочки солнечное место — это необходимое условие. Чтобы солнечный свет лучше “прилипал”, покрасьте ёмкость в чёрный или тёмно-зелёный цвет.

Заполнять бочку стоит начать с осени, в крайнем случае — весной. Здесь используется механика тёплой грядки: первыми идут медленно перегнивающие органические источники: тонкие ветки, бумага, стебли, сорняки. Потом идут те, которые легко компостируются: трава, листва. Если начали заполнять бочку весной, берите уже полуспревшие растения.

Нужно тщательно утрамбовать наполнение бочки. К началу сезона — начало мая или конец апреля, как следует пролейте бочку водой, а затем повторно с использованием ЭМ-препарата для «разогрева». Спустя 30 дней можно субстрат готов к использованию, можно производить высадку.

Тыкву можно сажать семенами, а можно и рассадой. Второй вариант позволит увеличить процент всходов и спрогнозировать урожай.

Для выращивания рассады используйте семена двухгодичной давности, обязательно прогрейте их перед использованием. Если погода ясная, можно это сделать, выложив их на тёмную ткань под солнечные лучи на 6 часов. Или же при помощи духового шкафа. Стартуя с 15°С и заканчивая 45°С, постепенно повышайте температуру в течение 4 часов и не забывайте помешивать семена.

После семена нужно завернуть в натуралную ткань и оставить в тёплой (25°С) воде на 12 часов. Дважды смените воду за это время. В итоге семечки должны набухнуть.

Следующий шаг — закалка. Семена оботрите и положите на 48 часов в холодильник. Далее - посадка.

Подготовьте индивидуальные стаканчики - торф или пластик, тыква, как правило, не выдерживает пикировки.

Стаканчики заполните почвосмесью:  огородный грунт + кокосовый субстрат + биогумуса. Пропорция: 1:1:1. Заглубите семечко на 3 см и присыпьте почвой. После чего закройте плёнкой и оставьте в тёмном и тёплом месте.

Когда раскроются семядольные листки, переставьте рассаду на свет. Если в этот период дневная температура на улице держится от + 17°С и выше, иногда выносите рассаду на свежий воздух. При появлении 3 настоящих листочков, пора проводить пересадку в бочку.

Проверьте уровень наполненности бочки, если масса осела, внесите сверху песок (слой в 7 - 10 см) и перегной, а затем землю. В каждую бочку в первой декаде июня можно высадить один или два саженца. Если пришла весть о похолодании, накрывайте рассаду колпаками из обрезанных пятилитровых бутылок.

Проводите хороший полив, это простимулирует рост. Бочка создаст для тыквенных корней постоянное тепло за счёт разложения растительных остатков. Помните: почва в бочке постоянно должна оставаться влажной.

По факту подкормки тыкве не понадобятся, так как непрерывный процесс перегнивания внутри бочки будет снабжать её всем необходимым. Однако, если вы переживаете, прримется ли рассада на ново месте, можно для перестраховки на начальном этапе подкормить её нтравяным настоем.

Плети будут расти и постепенно сползать вниз. На каждом растении оставьте по три плода, после чего прищипните стебель. Если сорт крупный, для каждой тыковки понадобится опора, дабы не оборвать плеть под весом плода.

Собирайте урожай в солнечную и сухую погоду. Срезайте тыквы с цветоножкой от 7 см, это позволит плоду храниться дольше.

Питательный биогумус из бочки примените для рассады или обогащения грядок, можно использовать и для комнатных цветов. Осенью заполните бочку повторно.

Этото способ прекрасно подходит не только тыкве, а ещё и для огурцов, кабачков и патиссонов.

Успешных экспериментов и богатого урожая!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



20.05.2018